Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Автостоянки в подземных паркингах станут объектами недвижимости

Нововведение вступит в силу с 1 января 2017 года

C 1 января 2017 года парковочное место в паркинге можно будет оформить в собственность как отдельный объект недвижимости, сообщает «Российская газета». К этому времени вступят в силу соответствующие поправки в Гражданский кодекс РФ.

Сейчас согласно действующим нормам ГК РФ, отдельное парковочное место или автостоянка, которой пользуется автомобилист, оформляется как доля в общей собственности, а не отдельный объект недвижимости. То есть, соответственно, формально для продажи такого объекта или сдачи в аренду требуется согласие всех остальных со - собственников. Кроме того, неизвестно, какая именно часть паркинга принадлежит гражданину, а значит, ее нельзя впоследствии продать.

Чтобы исправить ситуацию, депутаты Госдумы утвердили поправки в Гражданский кодекс РФ, которые вводят понятие «машино - место».

Стоимость парковки в новостройке Петербурга может достигать трех миллионов рублей, однако оформить дорогостоящий участок в собственность сейчас нельзя, утверждает «Российская газета». Для последующей перепродажи объект необходимо поставить на кадастровый учет. Согласно нынешнему законодательству на учет ставят только земельные участки и здания, границы которых обозначены перегородками или стеной, в то время как границы участков определяют обычной краской, чтобы не нарушать пожарные нормативы. 

Материалы по теме