Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Одинокие матери Пскова против судебных приставов

В псковской деревне СОС возмущены действиями службы судебных приставов: в канун 1 сентября с банковских счетов некоторых одиноких женщин с детьми были сняты деньги, в результате чего люди остались без средств к существованию

Об этом на своей страничке в Фейсбуке подробно рассказала сотрудница учреждения Алина Чернова, к которой недоумевающие женщины обратились за помощью.

- Служба судебных приставов региона начала массовую атаку на должников, - пишет у себя на странице правозащитница. - Начали, как водится, с тех, кто навыков скрывать имущество не имеет по причине отсутствия оного. Наши подопечные - одинокие мамы с детьми, чей доход практически всегда состоит из детских пособий, пособий по инвалидности и/или потере кормильца, а также редких алиментов. Естественно, поступает все это добро на карточки или сберкнижки. И вот эти карточки/книжки начали арестовывать. Естественно, не разбираясь особо, что там за деньги и что будет одинокая мама с детьми есть в ближайшие месяцы.

По закону нельзя накладывать арест на детские пособия, а пенсию по инвалидности можно арестовывать только на 50%

Напомним, что по закону нельзя накладывать арест на детские пособия, а пенсию по инвалидности можно арестовывать только на 50%. Алина Чернова добавляет, что раньше по запросу приставы выдавали постановление об отмене ареста, а теперь ситуация складывается так, что банк сам должен разбираться, какие деньги можно арестовывать. Скоро начнется учебный год, и так получается, что некоторым семьям не на что купить тетради и одежду.

- Кто придумал «гениальную» систему повышения показателей за счет арестов детских денег и что теперь делать? - задается риторическим вопросом Алина. - Принимаю ответы и предложения, а мамы тем временем готовятся выходить на митинг.

Как пояснила правозащитница, она уже обратилась в службу судебных приставов с просьбой разобраться, почему такое произошло. Добавим, что это не единственный случай, потому что в региональный Центр защиты прав граждан только на прошлой неделе обратились четыре псковички с подобными проблемами. По их словам, как правило, устные обращения в службу судебных приставов не исправляют ситуацию.

В пресс-службе регионального управления службы судебных приставов, куда обратился корреспондент ОК-информ, выразили недоумение сложившейся ситуацией. По словам Михаила Корнеева, ее руководителя, «пока сложно делать выводы по сообщению, которое распространяется через интернет».

- Нам нужны конкретные фамилии женщин, оказавшихся в трудном положении, чтобы выяснить причину случившегося. О каком банке идет речь, на основании чего они снимают деньги со счетов, что стало поводом для судебных действий? - наша служба готова помочь разобраться в проблеме.

Материалы по теме