Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Норвежские пограничники задержали мурманский рыболовный траулер

Промысловое судно «Мелькарт», принадлежащее заполярной компании «Мурман СИФуд», остановлено норвежской береговой охраной в районе Шпицбергена. Эти воды на протяжении последнего десятилетия являются спорными для нашей страны и Северного королевства

Российские рыбаки регулярно жалуются на притеснения со стороны норвежской береговой охраны, которая, по их мнению, слишком предвзято толкует рыболовное законодательство и требует выполнения правил Северного королевства. Однако в этом случае пограничники заявляют об игнорировании экологического законодательства.

- При дежурстве на вертолете был зафиксирован сброс рыбы за борт, - сообщает норвежская береговая охрана. - Этот факт был зафиксирован на камеру, что станет доказательством в суде. Похожий случай был зафиксирован в мае. Между тем разложение погибшей рыбы может существенно загрязнить воду.

Сейчас норвежские правоохранительные органы проводят проверку. Судно пока оставят в одном из местных портов.

- Наш представитель пытается урегулировать вопросы с норвежской стороной, - сообщает судовладелец. - Подчеркнем, что траулер пока не арестован, а лишь задержан.

Если норвежский суд подтвердит вину российских рыбаков, компании придется заплатить штраф в несколько сот тысяч крон.

Материалы по теме