Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Квартира в Петербурге: правила съема

 В Северной столице сдается в аренду пятая часть общего жилого фонда. Казалось бы, в таких условиях проблем с наймом квартиры возникнуть не должно, однако человек, который не ориентируется в особенностях разных районов города, рискует потратить на поиски жилья слишком много времени или выбрать не самый удобный для себя вариант

Проведя анализ спроса и предложений по аренде квартир в Санкт-Петербурге на sankt-peterburg.naydidom.com, удалось выяснить, что цена колеблется от 11 (в простеньких апартаментах) до 250 (за жилье элит-класса) тысяч рублей в месяц.

Обзор цен на аренду жилья в Северной столице

Санкт-Петербург - большой город, неудивительно, что стоимость аренды в разных районах существенно отличается. Традиционно самыми дорогими являются Центральный и Петроградский районы, где двухкомнатная квартира со всем необходимым (холодильником, стиральной машиной, мебелью и интернетом) обойдется минимум в 50 000 рублей. По данным, предоставленным городской справочной по недвижимости «Квартирный вопрос», стоимость месячной аренды однокомнатной квартиры в центральной части города (32 054 рублей/месяц) более чем вдвое превышает стоимость аренды в самом дешевом Колпинском районе (15 389 рублей/месяц).

Несколько ниже цены в Адмиралтейском и Василеостровском районах, здесь за 50 тысяч рублей в месяц можно снять уже «трешку», а «двушку» в неплохом состоянии несложно найти и за 35 000 рублей.

Дешевле всего жизнь в индустриальных районах без развитой инфраструктуры и транспортного сообщения с центром. К таковым традиционно относятся частично Красносельский и Кировский районы, а также Петродворцовый и Красногвардейский, где в двух комнатах можно проживать всего за 17 000 - 20 000 рублей в месяц. Но больше всего здесь вариантов однокомнатных квартир с минимальной «меблировкой» - от 11 000 до 15 000 рублей.

Как не переплатить?

Характерные черты по-настоящему дешевых вариантов жилья - удаленность от остановок метро, плохой ремонт и отсутствие бытовой техники, необходимой для комфортного проживания. Для одних съемщиков важно качество проживания (наличие стиральной машины, домофона на подъезде и пр.), другим требуется, чтобы дорога с работы или места учебы занимала минимум времени - вот главные факторы, на которые стоит обращать внимание при поиске съемной квартиры.

Иногда собственник квадратных метров готов сделать хорошую скидку для тех, кто заселяется на длительное время (на полгода - год) или вносит хорошую предоплату.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей, фрилансер, 31 год Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии