Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Почему в Петербурге опять не хватает крови

 Фото: Анна Башкирова/OK-inform Фото: Анна Башкирова/OK-inform Фонд доноров просит о помощи: клиникам Петербурга не хватает крови. Почему в России буксует кадровое донорство, из-за чего импортозамещение не коснулось службы крови и будет ли поднята плата за кровь, разбирался ОК-информ

В Фонд доноров обратились врачи отделения переливания крови ПСПбГМУ им. Павлова. Там в настоящее время наблюдается острая нехватка доноров.

«Отделение переливания крови ПСПбГМУ им. Павлова ждет доноров всех групп и резусов. Кровь требуется для лечения больных с онкологическими заболеваниями, проведения трансплантаций, кардиохирургических операций и других срочных медицинских процедур, нуждаются в донорской крови и пациентки акушерского отделения. Десятки больных ждут помощи доноров, для многих это вопрос сохранения не только здоровья, но и жизни!» - говорится в обращении.

Десятки больных ждут помощи доноров, для многих это вопрос сохранения не только здоровья, но и жизни!

Предыдущая просьба о помощи поступила 20 июля 2016 года. Тогда Городская станция переливания крови сообщила о наступлении критической ситуации с запасами крови второй группы. По данным врачей, это случилось из-за нехватки доноров с 2- и 2+ группами крови.

«В больницах Санкт-Петербурга минимальный запас, и срочно нужно пополнение для проведения операций. Ждем доноров в будни с 09.00 до 13.00 по адресу: станция метро “Московские ворота”, Московский проспект, дом 104», - сообщили нашему изданию в Городской станции переливания крови.

Что происходит с донорской кровью и куда она «утекает» летом?

Очереди из благородных альтруистов встают только после резонансных ЧП

В Фонде доноров корреспонденту ОК-информ сообщили, что ситуация с донорской кровью летом - довольно штатная на фоне общей нехватки донорской крови в стране. По словам директора Фонда доноров Дмитрия Кацубы, летом многие активные доноры уезжают в отпуск.

Сезонную нехватку крови стараются обеспечить за счет весенних запасов и донорских акций, однако спрогнозировать потребности медицинских учреждений сложно.

«В клинике ПСПбГМУ им. Павлова, например, проходят лечение больные с самыми разными диагнозами, в том числе онкологическими, и большинству из них требуется переливание крови. Мы призываем петербуржцев откликнуться и прийти на улицу Льва Толстого, дом 19, ежедневно кроме выходных с 8.30 до 12 часов. Телефон +7 (812) 429-24-13», - уточнили в Фонде доноров.

Напомним: считается, что для обеспечения национальной безопасности страны в плане достаточности донорской крови необходимо, чтобы на каждую тысячу населения приходилось 40 - 60 доноров. В Санкт-Петербурге на каждую тысячу приходится около 13 - 15 доноров, в Ленинградской области - и того меньше.

При этом петербургская служба крови считается одной из лучших в стране. В тучные двухтысячные город успели наполнить дорогостоящим современным оборудованием, отличными расходниками, создали прекрасную диагностическую базу. Служба крови в городе очень грамотно разбита по районам, в каждом - как минимум по два ОПК (отделения переливания крови). Город по крови прикрыт, но и у нас проблем очень много.

В 2013 году, когда пытались отменить плату донорам за сданную кровь, руководитель Городской станции переливания крови Владимир Красняков говорил о том, что в идеале все доноры должны быть бескорыстными альтруистами, а донорство - священным долгом каждого. Но он же признавал, что в нашей стране это остается мечтой. Врачи говорят, что и сейчас ситуация не изменилась: бескорыстных доноров не хватает. По словам специалистов, это происходит в первую очередь из-за того, что большинство традиционно рассматривают проблему с точки зрения того, что он сможет за это получить.

«Конечно, есть люди высокодуховные, с гражданской позицией, которые сдают кровь и проходят мимо кассы, но их становится все меньше. Пока у нас в стране существует мнение, что все медики продажные и что все органы немедленно изымут и распродадут, - горько комментируют врачи. - Пока это средневековье будет длиться, в этом плане ничего не изменится, и мы не приблизимся ни к Европе, ни к Юго-Западной Азии. У них полное отсутствие компенсаций, но при этом кровь сдают почти все. Например, в Японии за сдачу крови не дают даже выходного, у них это считается делом чести и донорство воспринимается как почетная обязанность. Если не сдаешь кровь, то ты - неполноценный гражданин своей страны».

Сколько стоит кровь

Врачи отделения переливания крови одной из больниц Петербурга рассказали о некоторых проблемах, с которыми сталкивается служба крови.

«Служба крови вынуждена использовать крайне дорогое оборудование, расходные материалы. В этом направлении отечественный производитель нас поддержать не может, у нас все импортное - вплоть до пластырей, которые клеятся на руку. И сейчас импортозамещение в нашей отрасли практически невозможно, потому что в России есть всего два предприятия-производителя расходных материалов, которые на нас могут работать: Курганский завод и одно частное предприятие с ограниченным ассортиментом. Но уважающие себя врачи и как медики, и как хозяйственники не могут себе позволить использовать такие расходные материалы - не самые лучшие, скажем так, образцы продукции. Заготовленные на этом оборудовании контейнеры с эритроцитами хранятся 28 дней, а на импортном - 42 дня. Для службы крови это огромная, колоссальная разница - почти в полтора раза дольше! И мы вынуждены использовать дорогое импортное оборудование. Сейчас оно есть, но с каждым падением цены на нефть и ростом курса валют ситуация становится все более тревожной. Вообще для нас сегодня самая серьезная проблема - это политика импортозамещения при отсутствии адекватного российского производителя. По сравнению с этим все остальные проблемы кажутся более мелкими», - говорят специалисты.

Кровь - вообще очень дорогой продукт, причем речь не идет о плате за нее донору. Например, только один анализ - так называемый мультиплексный тест на скрытые гемотрансмиссивные инфекции - стоит около 4 тысяч 540 рублей. Бухгалтерская (внутренняя) стоимость одной дозы крови (одного литра наиболее часто используемого компонента крови - эритроцитной взвеси) по прейскуранту Городской станции переливания крови - 18 тысяч 490 рублей, следовательно, одна доза - более 6 тысяч рублей. А литр тромбоцитного концентрата, наиболее правильного и безопасного фильтрованного вирусинактивированного, стоит 123 тысячи 365 рублей. Заготовка крови - это огромные деньги, и планирование этого процесса - очень серьезная проблема.

Почему врачи не любят родственников больных

Нельзя сказать, что у нас ничего не делается для развития кадрового донорства. Есть Фонд доноров, различные клубы и движения: «Клуб-25», «Мотодонор», «От сердца к сердцу», «Неделя донора» и др. Но надо признать, что люди все-таки в первую очередь идут за материальной компенсацией. Потому что бескорыстные доноры старой советской закалки уходят, а новые доноры - это родственники больных, студенты и курсанты. Для родственников плата, конечно, вторична. А вот для студентов, курсантов - весьма важна.

Врачи говорят, что как только был перейден тысячный порог платы за кровь - примерно 1,5 года назад - доноров сразу прибавилось. Это был чисто психологический барьер: раньше платили около 800 - 900 рублей, потом стало 1 050, потом еще немного больше, но после тысячного барьера люди сразу пошли.

Люди все-таки в первую очередь идут за материальной компенсацией. Потому что бескорыстные доноры старой советской закалки уходят, а новые доноры - это родственники больных, студенты и курсанты.

Вот для других регионов - в Ленобласти, например, оплата составляет около 600 рублей - это серьезная проблема. Аналогичная ситуация в Мурманске, Архангельске. Хотя в Москве, например, донорам платят почти 5 тысяч.

Представитель Фонда доноров Марина Францева рассказала ОК-информ, что сейчас представители службы крови пытаются продвинуть инициативу, чтобы петербургская надбавка (около 600 рублей) распространялась не только на жителей Северной столицы, но и на всех, кто сдает кровь в Санкт-Петербурге. Сейчас им платят за это около 500 рублей как жителям других регионов. Но пока ответа нет.

А вот родственников пациентов медики не очень жалуют в качестве доноров, потому что ради спасения близкого человека они готовы скрывать собственные диагнозы, идут на кроводачу в любом состоянии и не всегда бывают адекватными донорами.

Врачи нарисовали портрет идеального донора. Это человек без сопутствующей патологии, обследованный, сдающий кровь 4 раза в год и откликающийся на призыв врачей тогда, когда надо пациенту, а не только самому донору. Донором может стать каждый здоровый человек старше 18 лет и весом не менее 50 кг, имеющий регистрацию на территории РФ не менее 1 года, прошедший медицинское обследование.

Кроме того, донорство - это постоянный и бесплатный контроль состояния здоровья человека. Анализы на ВИЧ, гепатиты, сифилис, уровень печеночных ферментов и гемоглобина, определение группы крови и резус-фактора. В день сдачи крови донору полагается освобождение от работы (учебы) с сохранением среднего заработка. Кроме того, после сдачи крови дается дополнительный день отдыха с сохранением среднего заработка, который можно присоединить к отпуску или использовать в другое время в течение года после кроводачи. И при этом вы спасаете чью-то жизнь.

Фото Анны Башкировой

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Женя, студентка, 21 год Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии