Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Стало известно, что Евросоюз продолжает торговать с Крымом в обход санкций

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org В 2015-2016 годах в портах полуострова побывали 24 судна под флагами ЕС

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) выяснил, что компании стран Евросоюза продолжают торговлю с полуостровом Крым вопреки санкциям, а корабли под флагами европейских государств продолжают заходить в порты республики. Об этом пишет РИА Новости.

Отмечается, что за последние пару лет в крымской гавани побывали 24 судна под флагами ЕС, 22 судна бенефициаров организации и 43 корабля, которые были зарегистрированы в Евросоюзе.

Чтобы обойти запреты, компаниям приходится прибегать к различным уловкам. К примеру, использовать на своих кораблях флаги других стран или по прибытии в российский порт отключать систему определения местоположения.

По словам экс-сотрудника турецкой фирмы Palmail, судна также часто меняют флаги на подходе к Крыму. Сначала корабли используют флаг Украины, а после прохождения Керченского пролива заменяют его на флаг России.

Напомним, полуостров Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного после государственного переворота на Украине.

Материалы по теме