Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Бывший руководитель Контрольно-счетной палаты Коми обвиняется в получении взятки от ключевых фигурантов «дела Гайзера»

Следственные органы Коми предъявили экс-председателю республиканской Контрольно-счетной палаты Михаилу Евдокимову обвинение в получении взятки в особо крупном размере

В ходе допроса он признался, что получал взятки на общую сумму не менее 6 млн рублей от бывшего заместителя председателя правительства Коми Константина Ромаданова и экс-заместителя главы республики Алексея Чернова, которых эксперты считают одними из ключевых фигурантов «дела Гайзера».

Уроженец Оренбурга Михаил Евдокимов почти четверть века прослужил в органах госбезопасности, поднявшись по ступенькам карьерной лестницы до должности заместителя начальника Управления ФСБ по Коми. В апреле 2011 года он был уволен в запас по достижении предельного возраста пребывания на военной службе и занял пост председателя Контрольно-счетной палаты РК. В прошлом году после ареста главы Коми Вячеслава Гайзера и ряда первых лиц региона Евдокимов покинул и эту должность, но без работы не остался. Новый руководитель республики Сергей Гапликов назначил его своим постоянным представителем при Государственном Совете РК.

Бывший чекист признал свою вину, и Сыктывкарский городской суд избрал ему меру пресечения в виде залога в 1 млн рублей

С этой должности 31 мая нынешнего года Евдокимов ушел в отпуск с последующим увольнением. Причиной отставки стало возбужденное в отношении него уголовное дело. Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе Следственного управления СКР по Коми, в период с января 2012-го по август 2015 года Евдокимов получал от Константина Ромаданова и Алексея Чернова денежные средства за «общее покровительство и попустительство по службе».

Покровительство и попустительство заключалось в отказе от проведения проверок эффективности использования бюджетных средств, которые могли бы навредить взяткодателям и представляемым им лицам. Кроме того, подозреваемый не допускал широкой огласки результатов проверок, проведенных контрольно-счетной палатой, и не направлял их в правоохранительные органы.

Уголовное дело в отношение Евдокимова было возбуждено вскоре после того, как Ромаданов заключил досудебное соглашение со следствием по «делу Гайзера» и могло стать результатом этой сделки. Бывший чекист признал свою вину, и Сыктывкарский городской суд избрал ему меру пресечения в виде залога в 1 млн рублей.

Материалы по теме