Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Корпуса фабрики «Красное знамя» хотят включить в список ЮНЕСКО

В перечень ЮНЕСКО могут попасть 4 объекта советского авангарда 

Список объектов всемирного наследия, охраняемых ЮНЕСКО, могут попасть корпуса фабрики «Красное знамя» и еще несколько объектов советской архитектуры, возведенных в 20-30-е годы прошлого века, сообщает ТАСС.

Об этом сегодня в ходе Международной архитектурной конференции «Архитектурное наследие XX века - от Авангарда до Модернизма» рассказал президент российского комитета ИКОМОС Александр Кудрявцев.

«Мы подготовили шорт-лист для номинации в список ЮНЕСКО. В числе объектов советской эпохи, которые, по нашему мнению, достойны включения в список всемирного наследия - автобусный парк и гараж на Новорязанской улице и Дом культуры имени Зуева в Москве, знаменитый ансамбль фабрики «Красное знамя» в Петербурге и спортивный комплекс «Динамо» в Екатеринбурге», - сказал Кудрявцев.

Как уточнил Кудрявцев, все перечисленные памятники можно назвать выдающимися образцами советского авангарда, они полностью соответствуют требованиям для включения в список ЮНЕСКО.

Напомним, гараж и автобусный парк в Москве возвели по проекту архитектора Константина Мельникова и инженера Владимира Шухова в 1926-1929 годах. Дом культуры имени Зуева строился по проекту Ильи Голосова в 1927-1929 годах, фабрика «Красное знамя» в Петербурге создана по проекту Эрика Мендельсона в 1925-1926 годах, спорткомплекс в Екатеринбурге строился с 1934 года по проекту архитектора Вениамина Соколова.

Материалы по теме