Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Студентку, разместившую символику ИГ в сети, хотели посадить на 4 года, но ограничились штрафом в 400 тысяч

Патимат Гаджиева признала свою вину, что повлияло на решение суда

Окружной военный суд российской столицы в четверг завершил рассмотрение уголовного дела, возбужденного против студентки пятого курса Медицинского университета имени Сеченова Патимат Гаджиевой. Как пишет «Российская газета», девушку приговорили к штрафу в размере 400 тысяч рублей.

Сообщается, что суду хватило лишь двух дней, чтобы разобраться в ее причастности, согласно данным обвинителей, к экстремизму.

Отметим, что Гаджиева в прошлом году опубликовала в соцсетях символику «Исламского государства» (запрещено на территории РФ). Следствие установило, что она перенесла на свою личную страничку в картинку с изображением представителей группировки и «сцены казни». К видезаписи, кроме того, прилагался текст на русском языке.

Впоследствии, якобы узнав о противозаконности своих действий, студентка картинку удалила. Эксперты же по просьбе военных следователей ее сумели восстановить, отыскав иконку в архиве журнала «ВКонтакте».

Гаджиевой, отметим, грозил реальный срок. Как заявили эксперты, обвиняемая умышленно пыталась возбудить ненависть и вражду, пропагандируя расовую и религиозную принадлежность для осуществления экстремистской деятельности. Прокурор в ходе прений просил для нее четыре года колонии-поселения.

Девушка, уточним, свою вину признала, что повлияло на решение суда. Гаджиеву признали виновной, и путем частичного сложения сроков окончательно суд назначил ей наказание в виде штрафа, освободив в зале суда.

Ранее, добавим, студентка содержалась в следственном изоляторе.

Материалы по теме