Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Норвежцы отпустили задержанный мурманский траулер за 230 тысяч крон

Мурманский траулер «Мелькарт», задержанный вчера норвежской береговой охраной, отпущен за крупную денежную компенсацию

ОК-информ уже сообщал, что инцидент произошел в районе архипелага Шпицберген, где часто вспыхивают конфликты между российскими рыбаками и норвежскими силовиками из-за разного понимания правил промысла. Норвежская береговая охрана заявила, что причиной задержания траулера стал сброс рыбы за борт, запрещенный экологическим законодательством. «Мелькарт» сопроводили в Тромсе, где и прошли основные разбирательства.

- Норвежская сторона провела стандартную проверку, - сообщил руководитель компании - судовладельца Александр Борисов. - На наш взгляд, факт нарушения до конца установлен не был, хотя в качестве доказательства было предъявлено видео.

Рыбаки утверждают, что рыба выпала за борт случайно и никакого намерения повредить экологии у экипажа не было. Однако норвежскую сторону эти аргументы не убедили.

- Чтобы избежать ареста судна и простоя, который привел бы к большим финансовым убыткам для судовладельца, руководство компании приняло решение заплатить штраф, - говорят в Баренцево-Беломорском территориальном управлении Росрыболовства. - Поэтому капитан траулера будет вынужден выплатит 30 тысяч крон, а компания судовладелец - еще 200 тысяч.

Траулер уже вышел на промысел в район острова Медвежий.

Материалы по теме