Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В Петербург приедет украинский председатель

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак приедет в город на Неве на 28-29 ноября, чтобы принять участие в Межпарламентской Ассамблее стран Содружества независимых государств (МПА СНГ)

Примечательно, что визит Рыбака выпадает как раз на Саммит Восточного партнерства в Литве, которым так недовольна Россия. Украина собирается тоже поучаствовать в вильнюсском саммите. Хотя Россия явно против евро-интеграции своих соседей.

Дорогого гостя Валентину Ивановну в эти дни можно ожидать в Петербурге. Видимо, Рыбак прибудет в Петербург, чтобы как-то сгладить эту ситуацию. На время его визита запланирована встреча с председателем Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимиром Андрейченко, а также с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Так что и дорогого гостя Валентину Ивановну в эти дни можно будет ожидать в Петербурге.

Рыбак должен так же встретиться и с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным, который в эти дни находится в Петербурге. Так же запланированы встречи Рыбака и с другими представителями соседних с Россией стран.

К слову, не так давно, 19 и 20 ноября, в Петербурге с официальным визитом побывал еще один украинский чиновник - премьер-министр Украины Николай Азаров. Он поучаствовал в заседании Совета глав правительств стран СНГ и встретился с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Таким образом, в эти дни Петербург становится переговорным центром международных отношений России и Украины. Тем не менее, с трудом верится, что Украине все-таки удастся усидеть на двух стульях: и угодить России, и подписать-таки Соглашение об ассоциации Украины и Евросоюза.

Напомним, из-за того, что соглашение не подписано, во многих городах Украины сейчас происходят массовые митинги в поддержку евро-интеграции. На митинг в Киеве 24 ноября собралось более 100 тыс. человек. Украинцы хотят жить в Евросоюзе.

Материалы по теме