Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

ВЦИОМ подсчитал патриотов, готовых вытатуировать флаг России

Социологи выяснили, что 45% респондентов готовы повесить на своем доме российский флаг. Еще 46% могут надеть футболку или кепку с государственной символикой. Самые отчаянные 23% готовы нанести изображение на лицо

Социологи ВЦИОМ представили данные опроса о внешних проявлениях патриотизма россиян. Вывесить флаг РФ на своем доме готова почти половина граждан(45%).  Почти столько же (46%) готовы надеть футболку или кепку с государственной символикой.  38% россиян не прочь украсить флагом автомобиль.

Данные опубликованы на сайте ВЦИОМ.

«Наибольшей поддержкой пользуются такие действия, как ношение одежды с изображением флага или герба России (43%).

Изображение флага и герба на посуде поддерживают (28%), а также на лице и теле (23%).  При этом 25% и 29% считают это недопустимым.

«У многих россиян наблюдается несколько отчужденное отношение к российскому государству. Даже самые искренние патриоты часто относятся к государству как к чему-то отдельному от себя, особенному, почти сакральному. Это распространяется и на флаг, герб, гимн, которые воспринимаются в первую очередь не как символы нашей общей страны, а как собственность государства. Только государство может ими распоряжаться и определять, где их можно демонстрировать, а где – нет», - приводится в документе комментарий аналитика ВЦИОМ Ивана Леконцева.

В опросе ВЦИОМ приняли участие 1600 человек по всей стране. Опрос проводился в августе. 

Материалы по теме