Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Владимиру Путину предложили резко поднять пошлины на импортную электронику

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org По мнению Андрея Турчака, данная мера поможет создать в стране более 20 тысяч новых рабочих мест

Губернатор Псковской области Андрей Турчак предложил президенту России Владимиру Путину повысить с нынешних 14% до 60% ввозные пошлины на импортную электронику. Об этом пишет «Коммерсантъ».

В письме губернатора, направленным к главе государства, отмечается, что такая мера позволит создать внутренний рынок и повысить инвестиционную привлекательность данной отрасли.

По словам Турчака, инициатива позволит увеличить долю отечественной продукции на рынке до 50% (сейчас 14%) за несколько лет и принесет бюджету страны около 600 млрд рублей, а также создаст более 20 тысяч новых высокотехнологичных рабочих мест.

По данным издания, с аналогичным предложением в Минпромторг РФ и администрацию президента обращался глава холдинга GS Group Андрей Ткаченко. Но в ведомстве отметили, что значительному повышению пошлин будут препятствовать обязательства, взятые Москвой в рамках ВТО.

Материалы по теме