Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

В 110 млн рублей обойдется тоннель под эскалатором на Лиговском проспекте

«Петербургский метрополитен» опубликовал на сайте госзаказа тендер почти на 150 млн рублей. Во столько бюджету обойдется капремонт всего одного эскалаторного тоннеля

Судя по содержанию госзаказа на капремонт эскалаторного тоннеля, пассажирам стоит ожидать закрытия станции метро «Лиговский проспект» почти на год.

Согласно конкурсной документации, выполнение ремонтных работ предполагает восстановление водонепроницаемости чугунной обделки, гидроизоляцию железобетонных конструкций, замену болтовых соединений отделки наклонного хода, ремонт дренажной системы и замену водоотводящих зонтов на облегченные из композитных материалов.

На эти цели метрополитен готов направить сумму до 148 млн рубля. К 19 декабря конкурс должен завершиться. Станцию закроют 5 января. Ремонт продлится 11 месяцев. Впрочем, зная, как данные сроки обычно не соблюдаются, можно распрощаться с «Лиговским проспектом», по меньшей мере, на год. 

Осадки здания наземного вестибюля станции были выявлены по итогам комплексного геодезического исследования. Помимо ремонта эскалаторного тоннеля, предстоят работы по усилению фундамента вестибюля станции, ремонт ее кровли и теплоизоляция крыши, а также капитальный ремонт самих эскалаторов. На эти работы госзаказ будет объявлен отдельно, а значит станция влетит городу в копеечку.

Материалы по теме