Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Британский политик призвал весь мир поладить с Россией, а не готовиться к войне с ней

Кроме того, лидер лейбористов уклонился от дачи обязательств придерживаться пятой статьи устава НАТО

Лидер Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин высказался за мир с Россией. Как пишет издание Independent, это мнение он высказал в ходе внутрипартийных политических дебатов, пошедших накануне.

Сообщается, что Корбину задали вопрос, станет ли он, если окажется во главе страны, выполнять пятую статью устава НАТО (оказание помощи члену альянса, если тот подвергнется агрессии со стороны РФ). Отвечать политик отказался.  А вместо этого призвал наладить диалог с Москвой во избежание войны.

«Прежде всего, следовало бы предпринять попытку избежать подобного поворота событий, следовало бы выстроить хороший диалог с Россией, чтобы попросить ее соблюдать границы, и поддержать ее в этом деле», – отметил Корбин.

Интересно, что ранее лидер партии лейбористов не единожды настаивал на важности улучшения дипломатических отношений с нашей страной. При этом, он уклонился от дачи официальных обязательств придерживаться вышеупомянутой пятой статьи устава НАТО.

По словам Корбина, он «не хочет участвовать в войне». Политик желает добиться «такого мира, в котором Британии не придется воевать и в котором для этого просто не будет никакой нужды».

Он, добавим, подчеркнул, что подобный вариант развития событий вполне реален. Главное – приложить для этого некоторые усилия.

Материалы по теме