Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

«Фронтовики» Коми настаивают на установке предупреждающих знаков для мобильных постов фотовидеофиксации

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Коми направило в республиканское УГИБДД и Управлении автомобильных дорог РК предложения по установке временных предупреждающих знаков о работе мобильным систем фотовидеофиксации

По мнению координатора проекта ОНФ «Карта жизни» в Коми Романа Литвина, стационарный пост фотовидеофиксации с предупреждающим водителя знаком является эффективным инструментом профилактики нарушений Правил дорожного движения.

Как сообщили «Общественному контролю» в Управлении ГИБДД МВД по РК, в нынешнем году в республике уже зафиксировано около 70 тысяч нарушении ПДД. Число дорожно-транспортных происшествий достигло шестисот, и погибло в них более 60 человек. Одно из самых распространенных нарушений - несоблюдение водителями скоростного режима.

В пресс-службе ОНФ в Коми корреспонденту ОК-информ пояснили, что инициатива «фронтовиков» нашла поддержку экспертов проекта «Карта жизни». Роман Литвин убежден, что распространение такой практики для мобильных постов фотовидефиксации с обязательной установкой временных аналогичных предупреждающих знаков - логичный и обоснованный шаг, направленный не только на профилактику нарушений ПДД. Он позволяет избежать возможных злоупотреблений со стороны конкретных операторов мобильных постов фотовидеофиксации.

- Важна не только фиксация нарушения и штрафные санкции, - заявила член Центрального штаба ОНФ, руководитель регионального исполкома Народного фронта в Коми Ольга Савастьянова. - Наличие предупреждающих знаков позволяет водителям быть более дисциплинированными и избежать возможных ДТП. Важно не собирать штрафы, а упреждать возможные нарушения, а значит - сохранять жизнь и здоровье наших сограждан.

Вопрос об установке предупреждающих знаков для мобильных постов фотовидеофиксации был внесен для голосования в интернете. Свыше 90% участников подержали инициативу «фронтовиков».

Материалы по теме