Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

К борьбе с калининградским «Стаканом» присоединился ОНФ

ОК-информ неоднократно писал о скандальном проекте, активно лоббируемом чиновниками курортного Светлогорска

Местные власти вопреки здравому смыслу решили возвести высотный апарт-отель прямо на осыпающемся морском берегу. При этом, как полагают многие эксперты, в фундамент сугубо частного проекта, который жители за соответствующий внешний вид окрестили «Стаканом», местные чиновники рассчитывали направить и государственные деньги по федеральной программе «Берегоукрепления». Но даже после существенного вложения средств в основание «Стакана», никто из специалистов-экологов не гарантировал сохранности городского пляжа на данном участке береговой полосы.

С самого начала скандала за сомнительным начинанием просматривались конкретные интересы ряда высокопоставленных лиц местного самоуправления. Возмущение местных жителей и ряд публикаций в прессе приковали к сомнительному начинанию общественное внимание.

В разгоревшийся конфликт вмешались и активисты Общенационального народного фронта.

- По мнению наших юристов, в чьей компетентности не приходится сомневаться, строительство 14-этажного отеля апартаментного типа с лифтом и рестораном в водоохранной зоне противоречит нормам законодательства, - рассказал ОК-информ сопредседатель регионального штаба ОНФ в Калининградской области Гарий Чмыхов. - По поводу потенциальной опасности данного проекта для экологии, чтобы не быть обвиненными в популизме или предвзятости, мы привлекли для анализа безопасности проекта специалистов Росприроднадзора. В ходе экспертизы было установлено: что в районе уже огороженной стройплощадки наблюдаются абразивные процессы, основными свойствами которых является необратимость происходящих изменений, а устойчивость берега в Светлогорске снижена до критического состояния.

После получения официальных экспертных руководство регионального ОНФ официально обратилось в областную прокуратуру.

- Кроме того, мы письменно и настоятельно порекомендовали муниципальным властям отказаться от незаконного строительства в первой санитарной зоне, исключить из генплана все градостроительные инициативы, которые могут привести к уничтожению зеленых насаждений и нанести вред прибрежной зоне, - констатировал Гарий Чмыхов.

Материалы по теме