Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Мурманской области грозит полный крах сферы ЖКХ

К неутешительному выводу пришли чиновники областного правительства после проверок котельных и других предприятий теплоэнергетической сферы региона, а также встреч с поставщиками коммунальных услуг: ЖКХ Заполярья представляет собой абсолютный хаос

Выяснилось, что если не принять экстренных мер, в ближайшее время оно просто рухнет на голову - как властям, так и обычным северянам. Только за последний год долг за услуги вырос почти на миллиард рублей. При этом у профильных чиновников нет здравого плана решения проблем. Обеспокоенность происходящим на днях выказал вице-губернатор региона Евгений Никора, собравший ответственных от разных структур на заседание специальной рабочей группы.

- Долги не дают «Мурманэнергосбыту» закупить положенное количество топлива, - отметил Евгений Никора. - Это приводит к тому, что подготовка к отопительному сезону в целом по области идет с отставанием от графика.

Больше всего проблем традиционно у Министерства обороны, котельные которого вот уже пять лет активно обещают передать муниципалитетам и области. Однако, судя по всему, военные никак не могут окончательно с этим разобраться. «Гражданские» потребители тоже не отстают. Общая задолженность их перед «Мурманэнергосбытом» превышает 6,5 миллиона рублей. Больше половины этой суммы составляют долги населения, еще треть - управляющих компаний.

Материалы по теме