Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Комета Айсон погреется на Солнце

Комета века уже выдала мощную вспышку и приближается к Солнцу. По предположениям ученых, ISON может устроить сегодня настоящее световое шоу над Землей

Сегодня (28 ноября) так называемая «комета века» ISON пройдет на минимальном расстоянии от Солнца. Ученые пристально наблюдают за ней уже неделю, и продолжат наблюдать дальше, если комета не разрушится от солнечного жара. Ее судьба, в случае благополучного прохождения мимо Солнца, ученым пока неизвестна.

Уникальной ISON заключается в том, что, по расчетам астрономов, она может стать самой яркой в этом десятилетии, достигнув яркости полной Луны. Сегодня комета должна пройти всего в 1,16 млн км от Солнца. Это очень близко. Для сравнения, Меркурий, наиболее близкий к Солнцу, находится в 40 раз дальше.

По данным астрономов, за последние пару часов комета резко увеличивает свою яркость. Сейчас ее блеск соответствует блеску самой яркой звезды на небе - Сириуса.

По подсчетам ученых, в момент приближения к Солнцу температура на поверхности кометы превысит уникальный показатель в 2700 градусов по Цельсию. Именно поэтому ученые пристально наблюдают за кометой и ждут, какова будет ее судьба, и сможет ли она пройти мимо Солнца.

Правда, увидеть этот процесс невооруженным взглядом люди не смогут. Зато ученые в обсерваториях ожидают настоящее световое шоу. Комета в момент прохождения мимо Солнца будет тонуть в его сиянии. Если после этого она появится с другой стороны Солнца, это будет означать, что ISON продолжит свое движение. 

Позже увидеть ее смогут и простые люди. Лучше всего комету будет видно на юго-востоке Земли, в предрассветном небе у самого горизонта. Так же, по примерным прогнозам ученых, 8 января комета будет находиться всего в двух градусах от Полярной звезды, что тоже обещает красивое зрелище астрономам.

Для справки поясним, что Комета C/2012 S1 (ISON) была открыта в 2012 году российским астрономом-любителем Артемом Новичонком и его белорусским коллегой Виталием Невским. Уникальной ее заключается в том, что, по предварительным расчетам астрономов, она может стать самой яркой в этом десятилетии, достигнув яркости полной Луны.

 

Материалы по теме