Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Кино на выходные: домашние животные, торговля оружием и ковбои

 Кадр из фильма «Парни со стволами» Кадр из фильма «Парни со стволами» В Бразилии полным ходом идет Олимпиада, но и в кинотеатрах есть свои состязания. На самом верху пьедестала, по крайней мере - по зрительскому интересу, находится новый мультфильм от создателей «Гадкого Я», с наградами меньшей значимости затесалась техасский рейнджер Джефф Бриджес и продолжающий набирать лишние килограммы Джона Хилл в комедии про откровенно глупые вооруженные силы США.

«Тайная жизнь домашних животных»

Наконец-то на экраны вышел мультфильм, который в 2016 году потенциально способен побороться со «Зверополисом». Если в последнем весь придуманный мир населяют животные, которые в меру западной толерантности ведут себя деловито и правильно, то в «Домашних животных» рассказ пойдет о быте братьев наших меньших, не сидящих без дела, пока их хозяева заняты на своих рабочих местах.

В огромном городе живет счастливый пес Макс. Существует он в таком раю до той поры, пока его хозяйка не притаскивает домой большую дворнягу и не называет ее Дюк. Двум питомцам в одном доме не ужиться, что приводит к ссорам и склокам. Решить междоусобные войны поможет совместное приключение, которое заставит Дюка и Макса подружиться по-настоящему.

Сценарные ходы, конечно, не новы и моментами второсортны, но от мультфильма требовать большего и нельзя. К тому же «Домашние животные» берут не оригинальным сюжетом или умелой озвучкой персонажей, к которой приложили руку известные голливудские комики Луис С.К., Кевин Харт и многие другие. Мультфильм просто не может оставить равнодушными зрителей, у которых дома есть собака, кошка, птичка, кролик или любая другая живность.

«Домашние животные» берут не оригинальным сюжетом или умелой озвучкой персонажей. Мультфильм просто не может оставить равнодушными зрителей, у которых дома есть собака, кошка, птичка, кролик или любая другая живность.

Кстати, о кроликах - это не только ценный мех, но и главный злодей. Милейший белый комочек по кличке Снежок оказывается настоящим лидером экс-домашних обитателей, которых хозяева решили выбросить за порог или смыть в унитаз. С этим то Снежком и предстоит сразиться Дюку, Максу и их друзьям.

Отдельный плюс мульт получает за графику. С ней полный порядок. Полнейшее умиление. Основные шутки, увы, удалось увидеть в трейлере, но целый каскад бесконечных гегов не даст заскучать маленьким киноманам, взрослым же картина может показать глупой и не имеющей подтекста.

«Тайная жизнь домашних животных» - отлично нарисованный продукт от создателей «Гадкого Я» и «Миньонов» Ярроу Чейки и Криса Рено, но за яркой пушистой витриной не скрывается глубокой мысли, поэтому мульт все же проигрывает «Зверополису», но оставляет заряд позитива и желание поскорее отправиться в зоопарк и приобрести себе питомца.

«Парни со стволами»

Сильно затянутая история успеха и дальнейшего краха двух школьных друзей, которые стали безумно богаты, трудясь в очень редкой сфере - торгуя оружием для правительства Соединенных Штатов Америки.

Молодой и необстрелянный массажист Дэвид (Майлз Теллер, «Одержимость», «Кроличья нора») сталкивается с товарищем по средней школе с безумным именем Эфраим Деверолли (Джона Хилл, «Волк с Уолл-стрит»). Оказывается, что его товарищ торгует оружием, он быстро оформляет Дэвида в компаньоны. За полтора года парни обзаводятся деньгами, собственной командой, славой и безгранично губительными амбициями.

Сильно затянутая история успеха и дальнейшего краха двух школьных друзей, которые стали безумно богаты, трудясь в очень редкой сфере - торгуя оружием для правительства Соединенных Штатов Америки.

Режиссером проекта выступает Тодд Филлипс, который уже прославился такими фильмами, как «Мальчишник в Вегасе» и «Впритык», но юмор в «Парнях» совсем другой и редко опускается до банальшины, оставаясь на уровне драматического кино. Конечно, «Парни», при всем уважении к Теллеру и прочим актерам, держатся только на таланте и обаяние Хилла. Актер прилично поднабрал вес, но это не мешает ему парить по съемочной площадке со всем присущим ему энтузиазмом.

Основная ирония этой пошаговой инструкции для начинающих торговцев пулеметами и патронами в том, что война показывается со стороны ее снабженцев. С криками: «Благослови американскую коррупцию!» - герои готовы продавать оружие каждой из воюющих сторон, абсолютно не обращая внимание на конечную цель. Да и американские военные, судя по фильму, тоже не очень собираются кичиться свободными нравами, а используют оружие как дополнительный бонус к своей работе или забавную игрушку.  

Сюжетным нюансом выглядит история личной жизни Дэвида. У него красавица-жена и маленькая дочь, которых он все время огорчает своим враньем. Манипуляция отцовскими чувствами и семейным долгом мужа не только затягивает ленту, но и опускает ее на уровень банальных драм, которых было выпущено слишком много.

«Парни со стволами» начались за здравие, но по пути к простым житейским истинам фильм растерял всю новизну, и даже Джона Хилл своей широкой спиной не смог закрыть зияющие дыры в его постановке. При этом новое творение Филлипса оказалось недурным развлечением, в котором прослеживаются неплохие шутки, а главное - умелая издевка над вооруженными силами своей страны, да и других государств тоже.

«Любой ценой»

Фильм Дэвида Маккензи («Последняя любовь на Земле») был тепло встречен на Каннском фестивале. И первые 15 - 20 минут сразу дают понять, почему критики так хорошо отнеслись к истории двух простых парней из Техаса, которые решают поправить свои дела и ограбить пару-тройку банков.

«Любой ценой» - фильм с прямым налетом Дикого Запада. Грубость и дикость соседствуют с красотой ландшафтов и умением местных жителей переносить все невзгоды.

«Любой ценой» - фильм многоуровневый: на первом плане криминал, грабеж, деньги, стрельба, казино и неутомимый стареющий шериф Маркус (Джефф Бриджес, «Планета Ка-Пэкс», «Большой Лебовски»), который выслеживает лихих налетчиков в исполнении Бена Фостера («Варкрафт», «Поезд на Юму») и Криса Пайна («Стартрек»).

На втором - полнейшая нищета и крах всей сельскохозяйственной системы штата, а может, и всей страны. Бедность и пороки прикрыты легким юмором, что играет картине только на пользу. Тут и постоянные издевательства над полицейским-индейцем, и ресторан, в котором 45 лет едят только стейк слабой прожарки, и ковбои, больше следящие за качеством своих пистолетов, чем пытающиеся что-то изменить в своей жизни.

«Любой ценой» - фильм с прямым налетом Дикого Запада. Грубость и дикость соседствуют с красотой ландшафтов и умением местных жителей переносить все невзгоды. Полнейший упадок моральных сил, который, как и сам фильм, приводит к дуэльным мотивам. Оставляя финал открытым, Маккензи также оставляет возможность выжить этой культуре ковбоев и индейцев хотя бы на просторах его фильма.

P. S. Любителям экранизаций романов Джейн Остин следует посмотреть работу Уита Стиллмана «Любовь и дружба». Фильм, в котором есть тонкий аристократичный юмор писательницы и очарование Кейт Бекинсейл.

Киноманам, которые не знают, кто такой поросенок Бейб, следует поинтересоваться его вариацией - «Арло: Говорящий поросенок», но эта история выглядит уж слишком наивно и глуповато.

Есть и пара отечественных новинок. Виктор Татарский представит «Простую историю», рассказывающую о не самых простых романтических отношениях, переплетенных с работой ОМОНа, а Ирина Багрова - «Повелителей снов», которые получились клишированным фэнтези с долей здоровой сатиры.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей, помощник адвоката, 50 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии