Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Сборная Украины опозорилась на Олимпиаде, установив антирекорд по медалям за 25 лет

Команда соседней страны заняла лишь 31-е место в общем зачете – между Южной Африкой и Сербией

Сборная Украины по итогам выступления на Олимпиаде-2016 в Рио стала автором антирекорда, завоевав наименьшее количество наград в своей истории за все 25 лет существования страны. Об этом пишет агентство УНИАН.

«Сборная Украины завершила участие на Олимпиаде в Рио с личным медальным антирекордом. Украинские спортсмены завоевали на Играх-2016 11 медалей, среди которых золотых оказалось две», – отмечает издание.

Уточним, что награды высшей пробы у этой страны отметились лишь гимнаст Олег Верняев и каноист Юрий Чебан. Кроме того, на счету украинских спортсменов – пять серебряных и четыре бронзовые награды.

Отметим, что наши соседи сумели финишировать лишь на 31-м месте – между командами Южной Африки (ЮАР они уступили по количеству серебряных медалей) и Сербии.

Прежде, добавим, самой неудачной Олимпиадой для Украины стали Игры-2000 в Сиднее. Там украинские спортсмены смогли завоевать три золотые медали. Наиболее «золотоносной» стала Атланта-1996 – девять наград высшей пробы.

Российская команда, напомним, несмотря на все неурядицы, связанные с обвинениями в употреблении допинга, сумела финишировать в Рио на четвертой позиции, завоевав 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых наград. А президент РФ Владимир Путин ответил волю и мужество наших спортсменов.

Материалы по теме