Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

«Болтающиеся» на орбите спутники дадут пассажирам самолетов доступ в интернет

Национальный оператор спутниковой связи обеспечит самолеты интернетом

В России намерены приспособить спутники для новой задачи - широкополосного спутникового интернета на борту пассажирских самолетов. Доступ в сеть пассажирам  обеспечат «болтающиеся» на орбите российские сателлиты. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на  гендиректора ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) Юрия Прохорова.

«В этом направлении активно развиваются наши конкуренты за рубежом, и мы хотим предложить подобный сервис, основанный на отечественной разработке, - пояснил Прохоров. - Эти сервисы могут позволить нам задействовать труднопродаваемые ресурсы на тех аппаратах, точность удержания которых на орбите недостаточно стабильна. Поскольку мобильные станции, например, на самолетах или кораблях, как раз способны использовать сигнал такого спутника. Им все равно, стабильный он или болтающийся».

Спутниковая группировка ГПКС сейчас включает 13 спутников на геостационарной орбите. Она может обеспечить самолет Сетью в любой точке земного шара. Пилотный проект планируется в 2017 году.

Технически это выглядит так: на корпус самолета устанавливается специальная антенна, ловящая сигнал со спутника. Затем  сигнал раздается в салоне как обычный Wi-Fi.

Материалы по теме