Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Навальный потребовал пересмотреть его дело по «Кировлесу», чтобы баллотироваться в президенты в 2018 году

Фото: Митя Алешковский (wikimedia.org) Фото: Митя Алешковский (wikimedia.org) Оппозиционер настаивает на том, что решение национальных судов должно быть отменено, а самого его следует оправдать

Оппозиционер Алексей Навальный обратился в Верховный суд с заявлением о пересмотре его дела по «Кировлесу» на основании решения Европейского суда по правам человека, которое вступило в силу 5 июля. Как сообщает «КоммерсантЪ», об этом говорится в поступившем в Комитет министров Совета Европы обращении представителей Алексея Навального.

Оппозиционер настаивает на том, что решение национальных судов должно быть отменено, а самого его следует оправдать. Ранее по делу о хищении средств «Кировлеса» Алексей Навальный получил условный срок и штраф в 500 тысяч рублей.

Адвокаты Навального заявили, что оппозиционер намерен принять участие в президентских выборах 2018 года в качестве кандидата. Без пересмотра дела «Кировлеса» он не сможет баллотироваться в президенты в 2018 году.

Отметим, суд назначил Навальному испытательный срок пять лет, однако, по закону о выборах президента, отбывшим наказание за тяжкие преступления баллотироваться разрешено только через 10 лет после того, как судимость будет погашена. Таким образом, на сегодняшний день оппозиционер не может принимать участие в выборах до 2033 года.

Материалы по теме