Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Почти четверть россиян готова продать голос на выборах в Госдуму

 www.levada.ru www.levada.ru Социологи «Левада-центра» выяснили, что 23% россиян готовы продать свои голоса на выборах в Госдуму

"Левада-центр" провел опрос, посвященный потенциальным злоупотреблениям на грядущих выборах в Госдуму. Результаты представлены на официальном сайте центра.

Оказалось, что 54% респондентов ожидают нарушений и преступлений, которые серьезно повлияют на исход выборов, 21% ждет подтасовки результатов выборов Центризбиркомом. 15% ожидают подкупа избирателей со стороны власти.

 23% россиян готовы продать свои голоса на выборах в Госдуму. Сомнения у продажных избирателей вызвала только сумма.  Так, 11% заявили, что готовы пойти на сделку с избирательной совестью за 5 тысяч рублей. Еще больше денег готовы попросить 5% респондентов. Интересно, что количество граждан, готовых продать голос, с 2011 года почти не меняется.  

Но честных избирателей гораздо больше. 63% заявили, что не продадут свой голос на выборах, какую бы сумму им не предложили. 14% затруднились ответить - продали бы свои избирательные права или нет.

Опрос проведен в начале августа среди 1600 человек по всей стране.

Материалы по теме