Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Смольный отдаст исторические здания под размещение гостиниц в концессию

Ранее бизнесмены после заключения инвестдоговора могли оформить здания-памятники в собственность

Комитет по инвестициям предложил новый способ передачи зданий в историческом центре под размещение гостиниц, рассказала на заседании Совета по инвестициям председатель комитета Ирина Бабюк.

Сегодня действует следующая схема: инвестор получает здание на торгах и впоследствии он может зарегистрировать право собственности на объект. В комитете предлагают использовать механизм концессии - здание будут передавать в аренду на время реконструкции и эксплуатации, на срок до 49 лет. После окончания срока действия концессионного соглашения его будут возвращать в казну, пишет «Фонтанка».

Кроме того, инвестор будет регулярно платить в бюджет уже после завершения реконструкции, а не до нее, как в рамках традиционных механизмов. Проектную документацию и историко-культурную экспертизу можно будет сделать уже после заключения соглашения с городом. При проведении торгов, по словам Бабюк, ее приходится делать до официального оформления всех отношений.

В рамках механизма концессионного соглашения инвесторы смогут обращаться в Смольный с предложениями о реконструкции объекта. Если других желающих на конкретное здание не появится, то его отдадут без конкурса. В случае появления других претендентов проведут тендер.

В рамках концессионного соглашения под гостиницу уже было реконструировано одно здание в Калуге, добавила Бабюк. Комитет по инвестициям уже подобрал четыре адреса в Петербурге, на которых может быть опробован новый механизм.

Материалы по теме