Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

За непрофессионализм калининградской полиции расплатится государственный бюджет

В Санкт- Петербурге 13-й арбитражный апелляционный суд удовлетворил иск компании «Гастрономъ», руководство которой несколько лет добивалось компенсации от регионального УВД средств за изъятый со склада компании алкоголь

- В феврале 2012 года сотрудники полиции в рамках уголовного дела вывезли со склада фирмы 150 тысяч бутылок ликеро-водочной продукции на общую сумму 63 миллиона рублей, - рассказал ОК-информ источник в арбитраже Калининграда.

Изъятая в у компании продукция была наделена статусом «вещдока» и перевезена на склад временного хранения, однако спустя всего несколько недель в одночасье исчезла из охраняемого помещения. В отношении следователя, допустившего многомиллионную оплошность, после многочисленных проверок и дознаний было возбуждено уголовное дело.

В ходе рассмотрения апелляции юристы компании доказали, что уголовное преследование в отношении одного из крупнейших региональных поставщиков алкоголя проводилось с нарушением процессуальных норм. Несмотря на то, что расследование дела продолжается, апелляционная инстанция постановила: Минфин России обязан возместить ущерб компании.

Между тем пропажа крупной партии спиртного - не единственное упущение калининградских правоохранителей: в настоящий момент следственный комитет расследует уголовное дело о расхищении партии коллекционного янтаря, изъятого полицией у сбежавшего из России лидера ОПГ (по версии обвинения) Виктора Богдана. В расследуемом деле фигурируют и работники Янтарного комбината, куда уникальные самородки были направлены на хранение, и непосредственно должностные лица полиции. По утверждению экспертов, вероятный ущерб к Минфину России по данному делу может составить до 2 млрд рублей.

Материалы по теме