Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Студентам запретили митинговать против слияния факультетов СПбГУ

Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности не хочет согласовывать митинг студентов, выступающих против слияния философского и исторического факультетов Санкт-Петербургского госуниверситета

Причину отказа чиновники объясняют тем, что активисты хотят провести митинг на площади Сахарова, а есть норма, запрещающая проводить общественно-политические мероприятия на расстоянии ближе 50 метров к образовательным учреждениям. Как известно, площадь Академика Сахарова окружают здания СПбГУ.

Однако членов движения "Студенческое действие" такой ответ городских властей не устраивает. Они напоминают им, что на площади Сахарова нередко проходят различные митинги. Последний из них состоялся 2 ноября этого года в рамках акции петербургских правозащитников "Марш против ненависти". Поэтому их удивляет, что о запрете проводить общественно-политические мероприятия вблизи учебных заведений вспомнили только тогда, когда речь зашла о борьбе за сохранность исторического и философского факультетов "большого университета" в качестве самостоятельных единиц.

Кроме того, ранее митинг не хотели согласовывать совсем по иной причине. Якобы, 5 декабря, когда студенты хотели провести свою акцию, на площади Сахарова уже был запланирован другой пикет, и вместе им на одном пятачке не ужиться.

- Мы подали в комитет по законности третью заявку на проведение митинга на площади Академика Сахарова. В ней мы говорим, что протестующие будут находиться на расстоянии более чем 50 метров от всех корпусов СПбГУ. Посмотрим, что нам ответят на сей раз, - говорят активисты "Студенческого действия". 

Добавим, что место для проведения митинга выбрано не случайно. Напротив как раз находятся исторический и философский факультеты, о слиянии которых, по предложению ректора Николая Кропачева, заговорили на прошлой неделе.

Заявленное количество участников - тысяча человек, время проведения митинга - с 16.30 до 18.30.

А тем временем под петицией к ректору Кропачеву с просьбой содействовать самому широкому обсуждению вопроса о создании Института истории и философии среди преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов на сайте change.org на данный момент подписались почти 10 616 человек, нужно еще 4 384 подписи. 

 

Материалы по теме