Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Хибинам снова отказали в присвоении статуса национального парка

Федеральные чиновники опять отказались предоставить Хибинам статус национального парка. Очередное совещание по этому вопросу состоялось в Москве под председательством заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Мурада Керимова

«Общественный контроль» уже рассказывал, что отсутствие у самой известной заполярной горной гряды статуса национального парка серьезно мешает развитию туризма. До недавнего времени против был горнопромышленный концерн, разрабатывающий апатитовое месторождения в окрестностях. Однако и он согласился с необходимостью юридического оформления Хибин. Тогда против выступили федеральные чиновники.

- Глава регионального министерства природных ресурсов и экологии приняла участие в заседании рабочей группы по статусу Хибин, - сообщает правительство Мурманской области. - Помимо нее в мероприятии участвовали представители Федерального агентства по недропользованию и Кольского центра охраны дикой природы - организаций-разработчиков материалов, обосновывающих создание национального парка.

На совещании так и не было принято решения в пользу присвоения Хибинам нового статуса. Однако руководство федеральных ведомств обратило внимание на важность соблюдения баланса интересов как инициаторов создания парка, так и горно-промышленных предприятий, хотя горно-промышленные предприятия и так никаких претензий не предъявляют.

Материалы по теме