Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Пентагоне пообещали защищать американский спецназ от ВКС России

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Питер Кук намерен обеспечить безопасность военнослужащих в том числе и за счет взаимодействия с Россией

Официальный представитель Пентагона Питер Кук заявил, что США готовы защищать тренируемые ими группировки спецназа в Сирии от авиаударов ВКС РФ и правительственных войск.

«Мы совершенно ясно говорим о том, что делаем в нынешнем случае: защищаем наши силы на земле. И когда они (оппозиция) проводят партнерские операции, нам необходимо защищать и их», - цитирует Кука ТАСС.

Он также добавил, что если авиация Сирии и России «угрожает силам США», то у Вашингтона «есть право на защиту».

В то же время представитель Пентагона подчеркнул, что намерен обеспечить безопасность спецназа в том числе и за счет взаимодействия с РФ. Он напомнил, что на прошлой неделе США воспользовались совместным с Россией механизмом предотвращения инцидентов на территории Сирии, чтобы уведомить о пребывании американских военных сил в окрестностях города Эль-Хасака.

Напомним, 19 августа к сирийской провинции Эль-Хасака были направлены истребители США, чтобы защитить свой спецназ от ударов ВВС Сирии. Когда американские самолеты прибыли, сирийские военные авиасудна квадрат покинули.

Материалы по теме