Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Общественной палате РФ предложили провести Паралимпийские игры в России

Такое предложение сделал секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов

Бречалов предложил провести с 7 по 18 сентября в России Паралимпийские игры и игнорировать наглых международных функционеров, «решивших выслужиться перед заокеанскими партнерами».

«Решение Спортивного арбитражного суда и Международного паралимпийского комитета по отстранению российских атлетов от участия в Паралимпиаде в Рио - это низкий и подлый поступок. Наглостью этих решений они еще раз показывают свое стремление выслужиться перед заокеанскими партнерами», - сказал Бречалов, передает «Интерфакс».

Сегодня стало известно, что Спортивный арбитражный суд (CAS) не допустил российскую сборную к Паралимпиаде 2016 года.

Арбитраж отклонил жалобу России на решение Международного паралимпийского комитета (IPS), который ранее отстранил атлетов от Игр.

Ранее независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена заявила о допинг-системе, которая якобы работала в России на государственном уровне. В частности, в докладе отмечалось, что в 2012-2015 годах бесследно исчезли 35 положительных проб российских паралимпийцев, в связи с чем WADA рекомендовало IPS отстранить российских спортсменов от Паралимпиады-2016, и IPS согласился с позицией агентства. Поздее Паралимпийский комитет России (ПКР) подал жалобу в CAS.

Отметим, по данным национального Паралимпийского комитета, никто из спортсменов, имена которых упоминались в докладе Макларена, не вошел в состав сборной на Паралимпиаду-2016. Паралимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.

Материалы по теме