Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Как Апраксин двор губернатора разочаровал

 Фото: проект Студии-44 Фото: проект Студии-44 Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко остался недоволен очередной концепцией преобразования Апраксина двора. Глава города посчитал, что в проекте предусмотрено возведение слишком больших объемов жилья. Сроки преобразования территории, привести в порядок которую пытаются уже более 20 лет, снова могут сдвинуться

О том, как планируется реализовывать проект преобразования Апраксина двора, на заседании Совета по инвестициям при губернаторе Петербурга рассказал разработчик концепции, глава «Студии-44» Никита Явейн. Примечательно, что только за последние три года это уже вторая по счету попытка определиться с перспективами развития территории.

До «Студии-44» концепцию за 1 млн рублей, выделенных на эти цели из городского бюджета, готовило «Архитектурное бюро Тимура Башкаева». Предложения, которые по достоинству Смольный не оценил, ушли «в стол». Дорабатывать их, но уже исключительно за свой счет, городские чиновники поручили «Студии-44». Впрочем, губернатора Петербурга Георгия Полтавченко результаты вновь не устроили.

Апартаменты… для инвесторов

Как сообщил господин Явейн, в отличие от всех предыдущих концепций, теперь территорию Апраксина двора предлагается рассматривать как полноценный городской квартал с преобладанием жилой функции.

В рамках проекта предлагается возвести 30 тысяч «квадратов» апартаментов (они займут около 40% площадей в комплексе). Здесь будут проживать 1 тысяча человек (приблизительно до 300 семей), при этом средняя площадь жилья составит порядка 120 кв. метров.

По словам Никиты Явейна, перспективы строительства жилья должны привлечь потенциальных девелоперов, что позволит городу найти инвесторов в самые сжатые сроки и повысить рентабельность проекта

По словам Никиты Явейна, перспективы строительства жилья должны привлечь потенциальных девелоперов, что позволит городу найти инвесторов в самые сжатые сроки и повысить рентабельность проекта. Ее отсутствие стало причиной, по которой прошлый инвестор («Главстрой СПб») не смог справится с проектом. «Территория Апраксина не будет пустеть по вечерам, благодаря жителям», - подчеркнул он.

Новый квартал обеспечат всей необходимой сопутствующей инфраструктурой: общественными, торговыми, музейными, креативными пространствами, гостиничными комплексами. Появится здесь и экспериментальная сцена БДТ. При этом территория Апраксина двора станет полностью пешеходной.

Для проезда автомобилей к жилью и точкам общепита, объектам торговли и т. д. создадут так называемые «подземные проезды». «Они появятся через линию или улицу чуть ниже существующих подвалов исторических зданий. Все необходимые расчеты нами уже проведены», - пояснил господин Явейн.

Глава АО «Апраксин двор» Сергей Дубровский рассказал, что приспособление корпусов будет осуществляется за счет инвестора и менее крупных соинвесторов, которым предложат вкладывать средства в коммерческие помещения.

Он напомнил, что реализация проекта оценивается в 20 млрд рублей, из которых бюджет Петербурга должен будет предоставить 7 млрд рублей. Господин Явейн добавил, что его компания уже работает с одним инвестором и с еще двумя-тремя компаниями находится в переговорном процессе. Впрочем, о ком конкретно идет речь, он уточнить отказался.

Без всякого вдохновения

Высказать первые критические замечания к концепции рискнул глава комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев. Он напомнил, что апартаменты уже многими гражданами воспринимаются как жилье, а никаких социальных объектов (детских садов и школ) в концепции не предусмотрено. В ответ на это господин Явейн заметил, что о создании детсадов еще будет время подумать, а потребность в школах отсутствует, так как поблизости располагается достаточно таковых.

На исправление недостатков «Студии-44» и АО «Апраксин двор» дали месяц - представить доработанную концепцию теперь предстоит к началу октября

Самым главным критиком наработок «Студии 44» неожиданно выступил губернатор Георгий Полтавченко, которого не устроило буквально все. «Меня этот проект как-то не вдохновил, над ним еще работать и работать», - для начала заявил он. По мнению главы города, сейчас в концепции предусмотрено «слишком многовато жилья», которое не было заложено изначально, так что непонятно, как при столь масштабном строительстве апартаментов для Апраксина двора будет реализована общественная функция.

Еще большие сомнения у главы города вызвали планы по созданию подземных проездов. «Как ни крути, в этой части города сложная геологическая структура. Тем более вопрос связан не только с прокладкой коммуникаций, но и с организацией подземных проездов и парковок, а там у нас - памятники», - отметил Георгий Полтавченко, а заодно велел подумать, как снизить расходы городской казны на реализацию проекта, которые явно превысят заявленные 7 млрд рублей.

На исправление недостатков «Студии-44» и АО «Апраксин двор» дали месяц - представить доработанную концепцию теперь предстоит к началу октября. Первые конкурсы по проекту могут быть объявлены не ранее 2017 года, тогда же при наилучшем раскладе начнутся работы. Когда город наконец увидит полностью обновленный Апраксин двор, в неофициальных беседах источники «Общественного контроля» в Смольном уточнить не взялись. Дело в том, что еще три года назад завершить проект обещали к 2016 году, а последним «дедлайном» значились 2019 - 2020-е годы.

Справка ОК-информ

Только с начала «нулевых» (2004 год) преобразованием территории Апраксина двора уже занимался шведский фонд Ruric. Первый этап реконструкции к 2009 году был сорван, и чиновники расторгли договор с компанией. А в 2008 году построить элитное жилье в квартале пытался «Главстрой-СПб», входящий в холдинг «Базовый элемент» Олега Дерипаски. Но в 2011 году историко-культурная экспертиза запретила снос и новое строительство на территории квартала, и экономика проекта у инвестора перестала «считаться». В итоге к работам компания так и не приступила.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Николай, преподаватель в университете, 62 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии