Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Смольный готовит многочисленные иски к Трансстрою

Госзаказчик будет взыскивать сумму неотработанных подрядчиком авансов

Комитет по строительству Смольного готовится подать многочисленные иски к бывшему генеральному подрядчику стадиона на Крестовском острове «Трансстрою». Об этом сообщил на пресс-конференции глава ведомства Сергей Морозов.

Он пояснил, что госзаказчик будет взыскивать сумму неотработанных подрядчиком авансов в размере 3,6 млрд рублей. Кроме того, городские власти подадут иски по нарушениям качества выполненных работ. Морозов напомнил, что только футбольный клуб «Зенит» выставил почти 2 тыс. замечаний по строительству объекта. Еще 50 претензий имеется у авторского надзора. К настоящему времени из 180 замечаний комитета по строительству «отработаны» только 80.

«Все эти недоделки будут включаться в счета, которые мы выставим к подрядчику», - заявил господин Морозов.

Вместе с тем, чиновник отметил, что по всем неотработанным авансам есть банковская гарантия ВТБ.

«Разумеется, все эти средства, которые мы будет взыскивать с генподрядчика, мы должны вернуть в бюджет. Это необходимо для того, чтобы впоследствии закрыть дефицит, вызванный переброской денег в рамках адресной-инвестиционной программы», - пояснил глава комитета по строительству.

Чиновник подчеркнул, что в результате перераспределение снятие средств не коснулось ни одного из вводных социальных объектов 2016 года. А объекты 2017 - 2018 годов будут введены в заявленные ранее сроки. Деньги на эти цели в рамках закона о бюджете комитет планирует получить в октябре-ноябре 2016 года.

 

Материалы по теме