Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

СК РФ подозревает руководство WADA в организации уничтожения допинг-проб российских спортсменов

Такую версию российские следователи выдвинули во вторник

Сотрудники Следственного комитета РФ высказали версию о том, что экс-директор Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков мог уничтожать допинг-пробы российских спортсменов по прямому приказу руководства Всемирного антидопингового агентства (WADA). Об этом пишет РИА ФАН.

Как сообщается, столичные следователи продолжают разбираться в обстоятельствах уголовного дела, возбужденного против Родченкова. А также - лиц, выполнявших управленческие функции во Всероссийской федерации легкой атлетики в период с 2009-го по 2013-й годы.

Согласно официальному заявлению ведомства, которое было опубликовано в текущий вторник, WADA так и не предоставила доказательств применения допинга российскими спортсменами. Кроме того, Следком не располагает данными о том, что российские спортивные чиновники могут быть причастны к распространению запрещенных препаратов среди спортсменов.

В СК РФ, отметим, также подчеркнули, что Родченков руководил Антидопинговым центром и подчинялся административно только WADA. Поэтому у следствия есть основания полагать, что команду об уничтожении допинг-проб он мог получить именно от кого-то из руководства Всемирного антидопингового агентства.

Накануне, напомним, стало известно, что все допинг-пробы, взятые у российских атлетов в рамках Олимпиады-2016 в Рио, оказались отрицательными.

Материалы по теме