Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Правительство Петербурга зафиксировало свои «успехи» перед выборами

 Фото: http://gov.spb.ru Фото: http://gov.spb.ru Повестка вчерашнего заседания правительства Петербурга была буквально напичкана «социалкой». Похоже, мероприятие было призвано продемонстрировать СМИ и горожанам, насколько благополучно город переживает перманентный экономический кризис. Выполнить эту задачу у чиновников получилось не очень.

Оказалось, что «майские указы» президента в Петербурге большей частью не выполнены, промышленное производство продолжает падать, а сами промышленники испытывают «неудовлетворительный оптимизм». Но главное - городская общественность никак не хочет понимать, что снятие средств с социальных объектов на «бездонную» «Зенит-Арену» - это нормальный ход событий.

Пикеты и «майские указы»

Можно сказать, вчерашний день не задался для городских чиновников с самого начала. Он выдался холодным и дождливым, на городских дорогах случилось сразу несколько крупных аварий, парализовало одну из набережных Невы… А уже на подходе к Смольному чиновники встречали на своем пути пикетчиков, выступавших против уплотнительной застройки и уничтожения памятников культурного наследия. «Чиновники Смольного обслуживают строительную мафию!» - было написано на одном из плакатов. На другом транспаранте шел перечень объектов, находящихся под угрозой уничтожения: парк Александрино, Удельный парк, Аракчеевские казармы и т.д. Полицейские у Смольного периодически пытались отогнать пикетчиков подальше от входа во двор. Через какое-то время протестующие молча подтягивались обратно - на глаза чиновникам.

«Чиновники Смольного обслуживают строительную мафию!» - было написано на одном из плакатов. На другом транспаранте шел перечень объектов, находящихся под угрозой уничтожения.

Вскоре после начала заседания обнаружился неприятный факт. Как выяснилось из доклада главы комитета по экономполитике Елены Ульяновой, петербургские чиновники не справились с исполнением «майских указов» президента в части роста зарплат бюджетников. Запланированных показателей не удалось достичь сразу по нескольким категориям работников. Например, план по увеличению зарплаты педагогам дошкольных учреждений выполнен на 97,5%, врачам - на 95%, медсестрам и санитарам - на 87%, а университетским преподавателям - на 92%. Но наибольший провал обнаружился в части повышения зарплат ученым - их повысили всего на 62% от запланированного.

При этом, по словам Ульяновой, средняя зарплата петербуржца в 2016-м составила 46 тысяч рублей в месяц. Формально это на 9% выше, чем в прошлом году, но инфляция съела почти весь этот скудный прибыток. Более того - даже по статистике Смольного, реальные денежные доходы горожан за полугодие упали почти на 4%. При этом чиновники продолжают верить в хорошее: они представили оптимистичный прогноз на будущее. Согласно ему, рост реальных денежных доходов горожан в ближайшие два года составит 2,5% ежегодно, а зарплаты вырастут на 10%. В комитете по экономполитике также уверены: уровень бедности к 2019-му сократится до 7,7%, а уровень безработицы вновь упадет до 1,4% (в этом году 51 тысяча активных горожан не была трудоустроена).

Губернатор Полтавченко, традиционно подводящий итоги после каждого выступления, заявил: все недочеты «с майскими указами» президента «будут естественно ликвидированы, благо для этого созданы все условия».

Промышленность растет местами

Также на заседании обнародовали свежие данные по состоянию промышленности. Они, по словам чиновников, обнадеживают: с начала года индекс промышленного производства в Петербурге вырос на 2,7%. Главным образом, рост был отмечен в обрабатывающих производствах, пищевой отрасли, машиностроительном комплексе, химическом производстве и производстве бумаги и изделий из дерева. Также на 3% вырос объем работ в строительной сфере, а инфляция остается относительно низкой - рост цен с начала 2016-го составил всего 4%.

Сократилось производство машин и оборудования для добычи полезных ископаемых, тракторов для сельского хозяйства, бытовых электрических приборов. На 20% упали объемы изготовления верхней одежды.

Тем не менее Смольный не смог замаскировать всеми этими маленькими плюсами главную негативную тенденцию - сокращение выпуска легковых автомобилей. По последним данным, с января по июль их выпуск упал еще на 14% (напомним: в 2015-м падение составило более 20%). Это означает, что еще меньшее число петербуржцев могут позволить себе новое авто. А значит - как ни крути и ни выражай «оптимизм», кризис в нашей экономике продолжается.

По словам чиновников, сократилось также производство машин и оборудования для добычи полезных ископаемых, тракторов для сельского хозяйства, бытовых электрических приборов. На 20% упали объемы изготовления верхней одежды, текстильные и швейные предприятия несут убытки. Тем не менее в Смольном планируют, что даже при сохранении западных санкций в 2016-м экономический рост в Петербурге возобновится - как минимум на 1 - 2% в год.

В конце доклада о состоянии промышленности чиновники привели данные опроса самих глав городских предприятий. Как было объявлено, «большинство петербургских промышленников оценивает экономическую ситуацию как позитивную». Правда, оказалось, что «благоприятной» ее назвали лишь 8% опрошенных, а 81% - «неудовлетворительной» или «неблагоприятной». При этом промышленники назвали и три главных повода для тревоги: неопределенность экономической ситуации, недостаточный спрос на свою продукцию и недостаток финансовых средств. Из этого в Смольном почему-то сделали вывод, что 89% представителей предприятий считают ситуацию «позитивной» и «стабильной». Впрочем, подобные парадоксы для чиновников в последнее время стали нормой.

О наболевшем

Главной задачей руководства Смольного вчера было внятно объяснить общественности, почему они сняли 2,6 млрд рублей со строительства школ и детсадов - и направили эти деньги на достройку многострадальной «Зенит-Арены». Поэтому ближе к концу заседания Георгий Полтавченко без видимых причин затронул эту тему - видимо, у него тоже наболело.

Это было абсолютно техническое действие по перераспределению бюджетных средств. Оно не повлечет ни удорожания строительства стадиона, ни снижения финансирования строительства социальных объектов.

- Это вопрос из серии, как говорил Виктор Черномырдин, «хотели как лучше, а получилось как всегда». Благодаря некомпетентным действиям, связанным с рутинным вопросом по техническому перераспределению средств бюджета, мы на ровном месте получили проблему вселенского масштаба. Весь город об этом говорит. А теперь, по-моему, и вся страна, - озабоченно сказал губернатор. И тут же обратился к новому главе комитета по строительству Сергею Морозову.

- Сергей Эдуардович, вы у нас молодой руководитель, поэтому на первых порах я вам просто замечание объявляю. Прошу прямо сегодня собрать представителей СМИ и всем спокойно разъяснить - это было абсолютно техническое действие по перераспределению бюджетных средств. Оно не повлечет ни удорожания строительства стадиона, ни снижения финансирования строительства социальных объектов, - поручил Полтавченко.

А вице-губернатор Игорь Албин вообще назвал критику такого решения в СМИ «глупостью». И заверил, что «сроки строительства трех десятков социальных объектов не будут сдвигаться».

Однако все эти слова, по мнению экспертов - лишь попытка сделать хорошую мину при плохой игре. Чтобы любой ценой достроить стадион на Крестовском, Смольный реально готов пожертвовать сроками ввода трех десятков объектов: садиков, школ, больниц.

Чтобы любой ценой достроить стадион на Крестовском, Смольный реально готов пожертвовать сроками ввода трех десятков объектов: садиков, школ, больниц.

В кулуарах заседания «ОК-информ» пояснили: бывший генподрядчик по строительству стадиона «Инжтрансстрой-СПб» не сумел освоить 2,6 млрд рублей авансов, поэтому контракт и разорвали. Часть работ и закупленных материалов компания еще может сдать до 25 августа (в течение месяца после разрыва контрактов). Но если получить всю сумму не удастся, городу останется взыскивать деньги либо с подрядчика, либо с Банка ВТБ, гарантировавшего выполнение работ.

Так что Смольный вынужден профинансировать достройку стадиона на Крестовском дважды. Невозвращенные банком ВТБ и «Трансстроем» авансы в 2,6 млрд выдадут новому подрядчику - «Метрострою», перебросив ему средства, зарезервированные на социальную инфраструктуру

Деньги, вложенные «по второму кругу», позже вернутся, рассчитывают в Смольном. Расчет простой - пока что строительство социальных объектов немного замедлится. А к концу года стадион сдадут, авансы вернутся в бюджет - и долгожданные стройки снова наберут должный темп.

Больше всего урезание бюджетов затронет поликлиники и больницы. С этих объектов комитет по строительству решил снять почти миллиард.

Больше всего урезание бюджетов затронет поликлиники и больницы. С этих объектов комитет по строительству решил снять почти миллиард. На 250 млн снизят расходы на один из городских «долгостроев» - перинатальный центр 9-го роддома на Орджоникидзе, 47. В нем врачи готовились выхаживать недоношенных и больных новорожденных. Колпинцам придется подождать ввода нового хирургического корпуса 33-й больницы, с возведения которого сняли 155 млн рублей. Среди объектов, чье строительство замедлится, - поликлиники в Стрельне и Красном Селе, подстанция скорой помощи в Металлострое и детский туберкулезный санаторий в Ушково.

Строительство школ урежут не так сильно - «всего» на полмиллиарда. Из них 230 млн рублей снимут с возведения новой школы в огромном жилом комплексе «Новая Охта» за КАДом, близ Мурино. Там уже сдано 24 жилых дома, в большинстве из них уже живут новоселы, но ни одной школы там нет. Придется потерпеть и жителям социальных домов на улице Бадаева - с их будущей школы город снимает 90 млн финансирования. Наконец, детские сады и вовсе пострадают по минимуму - лимиты на их строительство снизят «лишь» на 310 млн рублей.

Тем не менее за все эти переносы сроков чиновникам Смольного придется оправдываться еще не раз. И вчерашнее обсуждение «урезания социалки» было для них только легкой разминкой.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Женя, студентка, 21 год Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии