Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Знарок провел в Челябинске два дня с семьей, и его СКА уступил «Трактору»

 Фото: Александр Кондратюк/РИА «Новости» Фото: Александр Кондратюк/РИА «Новости» Хоккейный Питер, «вооружившись» именитым наставником, отправился в поход за Кубком Гагарина. Зачин, правда, получился неудачным: на Урале армейцы уступили хозяевам.

Следом за футбольным сезоном, в котором «Зенит» пока звезд с неба не хватает, начался и хоккейный чемпионат. Что там, что там - неудачный прошлый сезон. Что там, что там - одни и те же цели: только титул сильнейшего клуба страны. И если зенитовцы для решения задачи позвали искушенного Мирчу Луческу, то армейцы и вовсе подключили тяжелую артиллерию, пригласив на тренерский мостик Олега Знарка. Как сильнейшего на данный момент наставника страны, так и обладателя самого, пожалуй, непростого характера в КХЛ.

«ОК-информ» прикинул шансы обновленного СКА в новом сезоне сквозь призму личности главного тренера и его взаимоотношений с игроками-лидерами. Неоценимую помощь в этом оказал наш постоянный эксперт, известный хоккейный комментатор Андрей Шестаков.

Знарок не станет подминать под себя игроков, как Назаров

Приглашенного с прицелом на возвращение в Петербург Кубка Гагарина Олег Знарка многие сравнивали с Андреем Назаровым, под началом которого СКА стартовал в прошлом сезоне. В том плане, что в команде он - бог и царь, а если кого-то из игроков что-то не устраивает, то такой хоккеист может смело искать себе другую команду. Даже если речь о лидере.

В общем, определенные опасения, что Знарок начнет подминать под себя лидеров, навязывая сугубо свое видение ситуации, были. Например, заставлять лидеров, чья главная задача - забивать шайбы, пахать в обороне. Или срываться на игроках, как это делал тот же Назаров (причем прилюдно), делая микроклимат в команде невыносимым.

Андрей Шестаков: «Сколько разговоров было, что Олег Валерьевич умеет работать только со средними игроками -  теми, кто будет беспрекословно выполнять его требования, не станет перечить. Но чемпионат мира показал, что, несмотря на всю свою авторитарность, душить лидеров он не станет. Армейская тройка Шипачев - Дадонов - Панарин играла на мундиале в свое удовольствие, много импровизировала. Это - яркий показатель того, что Знарок считается с мнением лидеров. Такого же принципа, полагаю, он будет придерживаться и в СКА. От добра добра не ищут».

Конфликт Ковальчук VS Знарок исчерпан: революций не будет

Начиная с прошлогоднего плей-офф капитана и лидера команды Илью Ковальчука, складывалось ощущение, просто-таки выживают из СКА. Вывели из состава прямо посреди важнейших матчей на вылет, вынудили тренироваться самостоятельно. Когда же его не взяли еще и на чемпионат мира, а потом стало известно, кто возглавит армейский клуб, стало ясно, откуда растут ноги. Какая кошка пробежала между Кови и Знарком, так и осталось неизвестным. Зато после назначения Олега Валерьевича созрело четкое понимание: дни нападающего в Питере сочтены. И вдруг - чудо! Проблема неожиданно решилась. СМИ делились инсайдерской информацией, будто бы тренер и игрок встретились, обсудили все наболевшее и пришли к консенсусу.

Андрей Шестаков: «Конфликт улажен - однозначно. Это четко было видно на сборах: Знарок все время ставил Илью в первое звено. Зная характер тренера, очень сомневаюсь, что он вообще подпускал бы Ковальчука ко льду, не разреши они свои проблемы. Маловероятно, что в ходе сезона случится рецидив этого конфликта, учитывая то, насколько серьезной была ситуация. Знарку крайне важно хорошо стартовать, а такими людьми, как Ковальчук, не разбрасываются. Словом, вместо обид и революций Олег Валерьевич логично выбрал созидательный путь развития».

Звенья Дацюка/Ковальчука и Мозеса

К уже имеющемуся в СКА Илье Ковальчуку в минувшее межсезонье добавились такие звезды, как Павел Дацюк и Сергей Плотников (не считая молодых, но очень перспективных Прохоркина и Хохлачева). Стало быть, конкуренция в атакующей линии главного соискателя Кубка Гагарина возросла неимоверно. В связи с чем крайне любопытно, из кого же Знарок составит первое звено нападения.

Отметим, впрочем, что старт нынешнего сезона получится не совсем обычным. С середины сентября по конец октября пройдет Кубок мира, и почти полсостава СКА (включая и главного тренера) разъедется по своим сборным. То есть почти весь первый месяц (не считая стартовых матчей) армейцы будут играть, по сути, в экспериментальном варианте.

Андрей Шестаков: «Конкуренция - высочайшая! Это - несомненный плюс нынешнего состав. Пока же вырисовывается такое первое звено: Дацюк - Ковальчук - Плотников. Но если в матчах предсезонки тренер периодически давал отдыхать и Илье, и Павлу, то тройка Мозес - Прохоркин - Хохлачев вообще провела в этом сочетании почти все контрольные матчи. Вероятно, Знарок собирается сделать ставку на нее. Впрочем, тут пока несколько смущают фигуры двоих последних. Ребята - новобранцы, и пока толком непонятно, на что они способны в реальности. Кстати, учитывая предстоящий Кубок мира, можно было заметить, что Знарок также пытается наигрывать некоторые сочетания, действующие без основных игроков. Словом, по первому месяцу выводы о реальной силе СКА делать вообще бессмысленно. И отдельно хочу сказать про Дацюка. Безусловно, это самое ценное приобретение армейцев. Несмотря на свои 38 лет и травматичность, Павел на льду - просто волшебник! Причем примеры высшего пилотажа он регулярно демонстрировал в ходе предсезонки. Доказав, что старый конь не то что борозды не портит, а, наоборот, делает ее куда свежее. Неудивительно, что именно он получил на свитер капитанскую нашивку».

Эпилог. Поражение на родине: грудь в крестах иль голова в кустах?

Увы, стартовый матч Олега Знарка на родной для него уральской земле (тренер появился на свет в Усть-Катаве - городке в 250 километрах от Челябинска, а карьеру игрока начинал в «Тракторе») закончился неудачей. Сам тренер сумел совместить рабочий выезд с общением с семьей.

Первое очко, так или иначе, добыто, а впереди - еще целый сезон. Так что, по итогам первого матча грудь пока еще не в крестах, но и голова - не в кустах.

«Два дня провел с отцом, матерью и братом, что удается крайне редко», - признался Знарок. И добавил, что отец отреагировал на его переход в стан СКА любимой пословицей: «Или грудь в крестах, иль голова в кустах». 

Что до хоккея, то на площадке команды откровенно гоняли в футбол, за час основного времени матча забросив лишь по одной шайбе. Счет открыли хозяева, удачно поймав петербуржцев на контратаке - канадец Щехура прекрасным кистевым броском размочил супернадежного Коскинена уже на 7-й минуте. Ответили гости лишь спустя почти полчаса. Классная комбинация, разыгранная Гусевым, Шипачевым и Дадоновым, закончилась точным выстрелом последнего по пустым воротам.

Так команды докатали до овертайма, в котором всего за минуту СКА имел реальнейший шанс вырвать победу, а вместо этого пропустил сам. Виктор Тихонов сперва едва не затолкал шайбу в ворота Демченко - тот лишь в последнее мгновение сумел прижать каучуковый диск к штанге. А в ответной атаке челябинец Кирилл Кольцов, вырвавшись из-под опеки армейских защитников, броском с кистей еще раз огорчил Косккинена - 1:2. Что ж, старт оказался смазанным. Но первое очко, так или иначе, добыто, а впереди - еще целый сезон. Так что, по итогам первого матча грудь пока еще не в крестах, но и голова - не в кустах. Еще один серьезный экзамен Знарку предстоит выдержать уже в ближайший четверг, когда в «Ледовом» СКА примет уфимский «Салават Юлаев».

Персоны. А кто на площадке?

На текущий сезон СКА заявил 29 хоккеистов, полный список которых «ОК-информ» приводит ниже.

Вратари

Микко Коскинен (1988 г.р., Финляндия), Игорь Шестеркин (1995), Евгений Иванников (1991)

Защитники

Антон Белов (1986), Вячеслав Войнов (1990), Андрей Зубарев (1987), Роман Рукавишников (1992), Егор Рыков (1997), Динар Хафизуллин (1989), Максим Чудинов (1990), Дмитрий Юдин (1995), Егор Яковлев (1991).

Нападающие

Александр Барабанов (1994), Никита Гусев (1992), Евгений Дадонов (1989), Павел Дацюк (1978), Александр Дергачев (1996), Илья Каблуков (1988), Евгений Кетов (1986), Илья Ковальчук (1983), Ярно Коскиранта (1986, Финляндия), Стив Мозес (1989, США), Сергей Плотников (1990), Николай Прохоркин (1993), Виктор Тихонов (1988), Никита Точицкий Никита (1991), Александр Хохлачев (1993), Вадим Шипачев (1987), Сергей Широков (1986).

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Антонина, студентка, 20 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии