Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Радиоактивного могильника под Ухтой не будет

Государственная корпорация в ответ на обращение врио главы Коми Сергея Гапликова официально подтвердила, что не будет строить в поселке Водный под Ухтой пункт захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО)

В этом поселке с 1932-го до середины 50-х годов прошлого века действовало 12 заводов по добыче радия на реке Ухте. За это время так и не было создано системы по захоронению отходов, их просто сваливали на необорудованную площадку на берегу реки. По данным Института биологии Коми научного центра УрО РАН, на этой территории скопилось более 10 тысяч тонн отвалов.

Три года назад для реабилитации загрязненных территорий «Росатом» подготовил проект возведения под Ухтой пункта приповерхностного захоронения отходов радиевого производства. Однако этот проект вызвал протест местных жителей, опасавшихся, что туда будут свозить ядерные отходы со всей страны, и он будет угрожать их жизни и здоровью.

По данным Института биологии Коми научного центра УрО РАН, на этой территории скопилось более 10 тысяч тонн отвалов

Для разрешения проблемы действовавший в то время глава Коми Вячеслава Гайзер создал рабочую группу, в состав которой вошли представители общественности, органов исполнительной власти и местного самоуправления, депутаты и ученые. С большим трудом сторонам удалось найти общий язык и выработать общие предложения. Они предполагали, в частности, контроль со стороны общественности и госучреждений региона за проведением восстановительных работ и отказ от второй очереди проекта, предусматривающий строительство ПЗРО.

Эти предложения вошли в подписанное губернатором Коми обращении на имя главы «Росатома» Сергея Кириенко, и на одной из пресс-конференций Вячеслав Гайзер заявил, что никаких разногласий с государственной корпорацией нет, строить ПЗРО на территории республики никто не будет, точка в этом вопросе поставлена.

Первая очередь проекта предполагала консервацию хранилища радиоактивных отходов. Работы по нему завершились в декабре прошлого года - теперь эта территория безопасна для населения и окружающей среды.

Новый руководитель региона Сергей Гапликов поставил еще одну точку. Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе главы и правительства РК, ответ на обращение временного губернатора направил первый заместитель генерального директора - руководитель дирекции по ядерному оружейному комплексу «Росатома» Иван Каменских. В нем говорится, что федеральная целевая программа по обеспечению ядерной и радиационной безопасности на 2008-2015 годы завершена, реализация второй очереди проекта реабилитации территории поселка Водный в рамках данной программы прекращена.

Кроме того, в письме сообщается: мероприятиями федеральной целевой программы по обеспечению ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года сооружение ПЗРО на территории Коми не предусмотрено и Госкорпорацией «Росатом» не планируется.

Материалы по теме