Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В сельском хозяйстве Калининградской области объявлен режим чрезвычайной ситуации

Неблагоприятные погодные условия в янтарном крае заставили региональные власти предпринять экстраординарные меры для спасения урожая

- Проливные дожди на протяжении всего августа свели на нет труды наших фермеров, - рассказал ОК-информ министр сельского хозяйства области Сергей Лютаревич. - Если обычно к концу августа мы уже завершаем уборку урожая, то в этом году к 23 августа зерно убрано всего с 27% посевной площади. Урожайность ниже прошлогодней и будет с каждым днем падать. Качество зерна также не внушает оптимизма. Метеоусловия отразились и на темпах озимого сева, что скажется в следующем году. На текущую дату озимым рапсом засеяна лишь треть от планируемых площадей.

Пессимистичный прогноз министра подтвердился в ходе совместной поездки по угодьям региона врио губернатора области Евгения Зиничева и прибывшего из столицы по поручению министра сельского хозяйства РФ для оценки ситуации директора департамента растениеводства и защиты растений Петра Чекмарева.

- В целом по России погода благоприятная, хороший урожай, но есть, к сожалению, регионы, такие как Калининградская область, Смоленская, Псковская, которые залили дожди. Введение режима чрезвычайной ситуации соответствует обстановке: на полях стоит вода, - констатировал Петр Чекмарев.

По итогам оперативного совещания были разработаны меры по локализации последствий непогоды. Кроме того, был разработан алгоритм выплат компенсаций фермерским хозяйствам, чей урожай пострадал от неблагоприятных метеоусловий.

Размер убытков будет определяться в рамках работы специально созданной комиссии и компенсироваться напрямую из федерального бюджета.

Материалы по теме