Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Госстройнадзор отзывает иск о сносе частного дома в Лисьем Носу

Дело решилось путем сноса соседнего аварийного дома

Служба Госстройнадзора Санкт-Петербурга обратилась к приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства по сносу частного дома в поселке Лисий Нос. Как напомнили в Службе, на земельном участке в зоне Т1Ж2-2 (зона индивидуальных (одноквартирных) отдельно стоящих жилых домов) на улице Морские Дубки, 20 в нарушение закона был возведен рядом с аварийным новый индивидуальный жилой дом. В результате конфликта один из собственников участка подал иск в суд о сносе нового дома. «Служба госстройнадзора была привлечена к рассмотрению судебного дела в качестве третьего лица и в ходе разбирательства выступила с самостоятельным иском о сносе. Суд удовлетворил требования надзорного ведомства, после чего было возбуждено исполнительное производство», - рассказали в Службе.

По данным ведомства, собственники земельного участка пришли к согласию и в целях соблюдения закона демонтировали аварийный жилой дом, о чем уведомили надзорный орган. В свою очередь ведомство обратилось к судебным приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Сейчас собственники земельного участка проводят экспертизу, которая установит соответствие застройки участка требованиям действующего законодательства. При условии положительного заключения экспертизы Служба готова рассмотреть мировое соглашение с собственниками земельного участка для введения индивидуального жилого дома в гражданский оборот.

Материалы по теме