Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

СМИ: Нотариусы заплатят за свои ошибки в сделках с недвижимостью по 5 млн рублей

Вступили в силу поправки об обязательном страховании нотариусов

В июне этого года вступили в силу поправки в федеральное законодательство, обязывающие нотариусов страховать свою профессиональную ответственность как минимум на пять миллионов рублей, сообщает «Российская газета».

Как уточняет «Квадрат ру», повышение размера страховки вызвано расширением полномочий нотариусов на рынке недвижимости. В частности, через нотариальное оформление сейчас должны проходить любые сделки с долями.

Сетевое издание М24 приводит мнение владельца сети компаний «Планета - Недвижимость» Александра Саяпина. По его словам, повышение минимальной планки страховки не сильно ударит по карману нотариуса. «Это будет коллективное страхование. Оно стоит копейки - 2-3 тысячи рублей в год на одного нотариуса. Мы входим в гильдию риелторов, у нас тоже есть добровольное страхование на 10 миллионов рублей и выплаты - около 3 тысяч рублей в месяц с каждого члена. Другой вопрос, что эта страховка не работает. Когда случаются такие случаи, страховщики находят тысячи причин, чтобы не выплачивать деньги», -  отмечает эксперт.

Материалы по теме