Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Мамиашвили: Украинский борец Беленюк умолял забрать его в Россию, устав жить в маленькой комнатке с мамой

По словам главы ФСБР, он отказал темнокожему атлету, потому что такой поступок вызвал бы массу кривотолков

Украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк, на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро уступивший золотую медаль россиянину Давиту Чакветадзе, умолял главу Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили забрать его в Россию. Так, по крайней мере, утверждает глава ФСБР. Его слова цитирует Life.ru.

«Можно лить слезы, что у мальчика, который в 14 квадратных метрах живет с мамой, русский разъяренный медведь отнял медаль? Как он мог это сделать? Этот мальчик несколько лет назад умолял меня забрать его в Россию, но я не пошел на это, потому что это был бы вызов, и было бы много разговоров», – поведал Мамиашвили.

Кроме того, президент Федерации напомнил, что финальная схватка борцов закончилась со счетом 9:2 в пользу Чакветадзе, а потому проигравшей стороне и понадобился «политизированный налет». Мамиашвили при этом отметил , что к Беленюку он относится с уважением. И посоветовал ему научиться достойно принимать поражения.

На Украине, напомним, чересчур болезненно отреагировали на проигрыш своего атлета в бою с Давитом Чакветадзе, заявив, что у борца золото попросту украли. Сам спортсмен решил, что его поражение связано с нечестным судейством, ставшим следствием российского лобби. А вернувшись на Украину, он купил себе золотую медаль на рынке.

Материалы по теме