Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Со второй попытки Минстрой поддержал позицию Национального объединения строителей

  В ответ на запрос Национального объединения строителей Министерство строительства и ЖКХ РФ направило в Ассоциацию письмо с разъяснениями некоторых нововведений Федерального закона № 372-ФЗ

В частности, Минстрой России выразил свою позицию относительно того, могут ли саморегулируемые организации принимать в ряды своих членов строительные организации, зарегистрированные в других регионах, на протяжении переходного периода (т.е. до полного вступления в силу федерального закона).

В письме отмечается, что переходный период предусматривает переход юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере строительства в саморегулируемые организации по месту своей регистрации с сохранением ранее внесенных ими средств компенсационного фонда. Переходя в СРО по месту своей регистрации, юрлицо или индивидуальный предприниматель вправе до 1 сентября 2017 года обратиться в прежнюю СРО с заявлением о перечислении внесенного им взноса в компенсационный фонд на счет новой СРО. Прием в указанный период в члены саморегулируемых организаций членов из других регионов может привести, по мнению ведомства, к нарушению основополагающего принципа автономности юридического лица (индивидуального предпринимателя), созданию дополнительных барьеров в их деятельности и повлечь негативные последствия, такие как утрата ранее внесенных, а равно — вносимых в переходный период, средств компенсационного фонда, что противоречит принципам саморегулирования, заложенным в законодательстве.

Отметим, что позиция Министерства озвучивается не в первый раз. В более раннем письме с разъяснениями по принципу регионализации не содержится запрета на прием саморегулируемой организацией членов из других регионов вплоть до момента вступления в силу соответствующей новеллы закона. При этом, оба письма дополнены ремаркой, что «содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера, а являются мнением, не обязательным для применения».

 

Материалы по теме