Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Астрономы открыли возле Солнца новую планету земного типа, на которой может существовать жизнь

Она в 1,27 раза массивнее Земли и находится в 20 раз ближе к нашему светилу

Международная группа астрономов открыла экзопланету Proxima b, которая располагается у ближайшей к Солнцу звезды – Проксима Центавра и обладает условиями, пригодными для возникновения на ней жизни. Об этом информирует ИА «Народные Новости», ссылаясь на препринт, опубликованный в журнале Nature.

Как сообщается, эта планета совершает полный оборот вокруг красного карлика за 11,2 земных дня, находясь в так называемой обитаемой зоне своей звезды. Отметим, что для поиска экзопланеты астрономы использовали метод анализа лучевых скоростей. Массивная планета увлекает за собой звезду, а это изменяет скорость ее движения в пространстве.

Видео YouTube: Астрономы открыли новую экзопланету

Так, например, когда планета оказывается ближе к Земле, то она ускоряет звезду относительно астрономов. Если же находится дальше, – то замедляет.

Исследователи, уточним, проанализировали архивные данные сверхточных спектрометры HARPS и UVES, которые были собраны до текущего года. Астрономы обратили внимание на периодичность смещений спектра, соответствовавший амплитуде колебаний скорости объекта около 5 км/ч. Сигнал указывал на экзопланету с периодом обращения 11,2 суток. Однако при этом обладал низкой статистической значимостью.

Уточним, что открытое небесное тело, по меньшей мере, в 1,27 раза массивнее Земли и находится в 20 раз ближе к Солнцу, чем наш общий дом. Согласно статистике исследования экзопланет, она относится к земному типу планет.

Добавим, что, согласно предположению астрономов, у Проксимы Центавры есть еще одна или несколько подобных планет. Сама же Проксима Центавра – одна из трех звезд системы Альфа Центавра. Ее масса в 8,3 раза меньше солнечной. Да и температура ниже – в два раза.

Напомним, что накануне уфологи обнаружили на одной из фотографий поверхности Марса, опубликованных NASA, необычное углубление, которое они квалифицировали, как предполагаемое место стоянки НЛО, прилетавшего на Красную планету очень и очень давно.

Материалы по теме