Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

«Щит Евфрата» как эндшпиль сирийской кампании

 Фото: Андрей Стенин/РИА «Новости» Фото: Андрей Стенин/РИА «Новости» Вчерашнее утро преподнесло политикам и экспертам настоящий сюрприз. Армия Турции при поддержке международной коалиции начала военную операцию по зачистке сирийского города Джараблус от террористов запрещенного «Исламского государства». По мысли турок, операция с участием авиации, танков и сил спецназа продлится «лишь пару недель».

Эксперты уверены: это значит, что Москве удалось убедить Анкару поддержать операцию против ИГ. В обмен на это российские военные теперь наверняка прекратят все контакты с лидерами сирийских курдов. Но радоваться тому, что Турция окончательно «перешла на сторону добра», рано: вчера в Анкару с рабочим визитом нагрянул вице-президент США Джо Байден. Как после этого изменится позиция президента Реджепа Эрдогана, покажут ближайшие дни.

Атака через границу

Атака турок на захваченный «Исламским государством» приграничный город Джераблус под кодовым названием «Шит Евфрата» развивалась по всем законам военной стратегии. Сначала турецкая артиллерия открыла огонь по территории Сирии (якобы в ответ на предыдущие обстрелы боевиками приграничной провинции Газиантеп). Затем более двухсот ударов с воздуха по городу Джераблус нанесли турецкие ВВС, после чего границу пересекли элитные части спецназа. За ними последовали танки и другая тяжелая техника. Около полудня президент Турции Реджеп Эрдоган назвал более широкую цель операции.

- Мы начали военную операцию для устранения угрозы, исходящей со стороны ИГ и сирийских курдов, - заявил Эрдоган. - Мы намерены покончить с нападениями на турецкую территорию из приграничных районов Сирии.

- Мы начали военную операцию для устранения угрозы, исходящей со стороны ИГ и сирийских курдов, - заявил он. - Мы намерены покончить с нападениями на турецкую территорию из приграничных районов Сирии. Операция будет завершена, как только удастся устранить эту угрозу.

Эрдоган также напомнил: Турция за последние годы приютила «миллионы сирийских братьев», но так и не получила обещанных ЕС 3 млрд евро. Так что теперь она вынуждена сама разбираться с ситуацией. В Анкаре считают: курдские формирования в Сирии твердо намерены обосноваться на всех территориях, которые им удастся захватить. Но Турция не раз предупреждала, что не позволит курдам «основать свою автономию в приграничных районах Сирии».

Ряд экспертов уверены: вторжение Турции может распространиться на всю 90-километровую приграничную зону. А две недели - слишком оптимистичный срок, на деле Турция может увязнуть в сирийском конфликте так же, как это произошло с Россией. 

В интересах России

Несмотря на то что в «сирийской партии» со вчерашнего дня появился новый игрок, реакции на это со стороны двух главных игроков - США и России - не последовало. Это значит, что нынешнее военное наступление Турции было заранее согласовано и с Москвой, и с Вашингтоном.

Операция успешно начата, но официальный МИД и Кремль молчат - это говорит о начале реализации некого общего плана в разрешении сирийского кризиса.

- Раньше, когда отношения Москвы и Анкары были заморожены, турки воздерживались от наземных операций, опасаясь нарваться на российские ВКС. Теперь операция успешно начата, но официальный МИД и Кремль молчат - это говорит о начале реализации некого общего плана в разрешении сирийского кризиса, - говорит востоковед Станислав Тарасов. - Россия и Турция начали явное сближение в сирийском урегулировании, и Москве удалось убедить партнеров сохранить территориальную целостность Сирии. Это - плохой сценарий для сирийских курдов, которые при поддержке США надеются создать собственную приграничную автономию. Для Турции это очень опасно - у них и так хватает проблем со своими курдами, и в Москве, похоже, поняли эти аргументы.

- Все державы, имеющие отношение к турецкому наступлению на Джараблус, негласно согласились с этой военной акцией - ведь официально она нацелена только против ИГ, - говорит политолог и востоковед Александр Игнатенко (federalpress.ru). - Но скрытая цель турецкой акции - изгнать из приграничного Джараблуса террористов ИГ до того, как его успеют захватить курды.

В любом случае, считают политологи, вступление Анкары в войну с ИГ - на руку России и, в конечном счете, сирийскому президенту Асаду. По мнению военспецов, в последние недели все силы сирийской армии были брошены на освобождение от террористов города Алеппо. На этом фоне для контроля над северными районами страны сил у САР уже не хватает. К тому же Башар Асад, который стремится любой ценой освободить Сирию от террористов всех мастей, совсем не заинтересован в создании после войны курдской автономии на границе с Турцией.

Явный признак российского интереса во вступлении турок в войну - не только одобрительное молчание Кремля. Но и информация, что президент РФ Владимир Путин намерен лично приехать в Турцию 31 августа.

Явный признак российского интереса во вступлении турок в войну - не только одобрительное молчание Кремля. Но и вброшенная вчера в СМИ информация, что президент РФ Владимир Путин намерен лично приехать в Турцию 31 августа. Официальный повод для визита Путина в Анталию - совместный просмотр с Эрдоганом товарищеской игры между футбольными сборными России и Турции. А неофициально это - огромный шаг навстречу Эрдогану со стороны Путина после того, как турецкий президент извинился за сбитый бомбардировщик Су-24 и отношения между странами восстановились.

Как считают эксперты, в ходе переговоров в Анталии Путин и Эрдоган, возможно, вновь обсудят восстановление экономических связей. Ведь российские туристы по-прежнему неохотно едут на турецкие курорты: чартерных рейсов из РФ все еще нет, а путевки непомерно дороги. Да и турецкие сельхозпродукты все еще не получили полного допуска на рынок РФ.

Однако главной темой беседы станет все же проработка дальнейшей «дорожной карты» по Сирии. Ведь, как показывает трехнедельное противостояние в Алеппо, сирийская армия при поддержке ВКС России не может сама переломить ситуацию. Для этого требуется полностью перекрыть снабжение боевиков оружием и провиантом, большая часть которого все еще идет через Турцию.

Байден в попытке «перетянуть Турцию»

Вчера же в Турцию прибыл вице-президент США Джозеф Байден - «тяжелая артиллерия» администрации США. Известно, что в ближайшем окружении президента Барака Обамы сам американский лидер все еще считается человеком, не слишком врубающимся в вопросы внешней политики. Так, по многочисленным свидетельствам, до конца разобраться в тонкостях того, кто и с кем воюет в Сирии, Обаме так и не удалось.

Переговоры Эрдогана с Байденом будут тяжелыми и напряженными. И в их ходе турецкому лидеру, как полагают наблюдатели, вполне могут предложить отказаться от ряда обещаний, данных России.

Неосведомленность Обамы во внешнеполитических вопросах с лихвой компенсируют его ближайшие помощники из «коренной» американской элиты: госсекретарь Джон Керри и вице-президент Джо Байден. При этом на российском направлении Керри охотно играет роль «доброго полицейского»: он много ездит в Москву и другие связанные с нами страны, улыбается, жмет руки и дает щедрые обещания. Роль Байдена - «плохой полицейский»: он появляется там, где интересы Америки попираются уже напрямую, там, где нужно «придушить» оппонента, пригрозить ему, а то и врезать «экономической дубинкой». В этом смысле его приезд к Эрдогану - плохой знак для последнего, его переговоры с Байденом будут тяжелыми и напряженными. И в их ходе турецкому лидеру, как полагают наблюдатели, вполне могут предложить отказаться от ряда обещаний, данных России.

- Визит Байдена призван смягчить ситуацию в турецко-американских отношениях, - поясняет политолог, доцент Университета экономики и технологий Анкары Тогрул Исмаил (newsturk.ru). - После неудавшегося переворота Турция все громче требует экстрадиции проповедника Фетхуллаха Гюлена. США, судя по всему, этого делать не намерены. Для Вашингтона выдать проповедника, живущего как частное лицо в Пенсильвании, - значит потерять лицо. Кроме того, позиции двух стран по сирийской и курдской проблемам сильно разнятся. Наконец, сейчас в Америке резко критикуют позицию Анкары. Но есть и те, кто считает, что, потеряв Турцию, США лишатся серьезного плацдарма в регионе. Инджирлик - это огромная авиабаза, которую США используют для своих целей на всем Ближнем Востоке.

- Байден сделает все, чтобы преодолеть отчуждение между Турцией и США, - заявил эксперт Института востоковедения РАН Владимир Сотников (turkeyforfriends.com). - Это попытка Вашингтона подтвердить, что он остается верным союзником Анкары, и прекратить дрейф Эрдогана в сторону Москвы. Как минимум, Байден хочет получить гарантии, что Турция останется в тренде влияния США в регионе, в том числе - в разрешении сирийского кризиса. Так что этот визит имеет явный «антироссийский заряд».

Впрочем, говорят эксперты, в переговорах с американским вице-президентом у Эрдогана - предельно узкий коридор возможностей. Ведь цели России и США в той же Сирии диаметрально разнятся, и он не может в угоду Америке взять и дезавуировать ключевые договоренности, достигнутые на переговорах с Путиным. Учитывая характер российского лидера, в Кремле излишняя гибкость Эрдогана на переговорах с Байденом может быть воспринята как предательство. А второго «удара в спину» Эрдогану в Москве точно не простят.

Военспецы поясняют: если Турция в сжатые сроки реально доведет начатую операцию до конца, а также полностью блокирует снабжение террористов через сирийско-турецкую границу, то сопротивление ИГ, «Джебхат-ан-Нусры» и других группировок будет обречено. И теперь главная задача России - сделать так, чтобы «турецкий эндшпиль» реально подвел войну в Сирии к ее логическому завершению.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Станислав, бывший военный, 44 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии