Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В три раза больше шансов на жизнь

Городской пульмонологический центр открыли на базе Введенской городской клинической больницы

Клиника имеет самый крупный в городе пульмонологическим коечный фонд с необходимым оборудованием. Здесь работают опытные высококвалифицированные врачи и медицинские сестры. Больница регулярно занимает первые места по показателям эффективности оказания специализированной пульмонологической медицинской помощи среди лечебно-профилактических учреждений Петербурга.

Организации эффективной работы в новом центре будет способствовать и то, что Введенская больница тесно взаимодействует с НИИ пульмонологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, который является ведущим учреждением Северо-Западного региона России в области пульмонологии.

Показатель выживаемости больных с этим осложнением повышается более, чем в три раза, при использовании длительной кислородотерапии на дому.Безусловно, сотрудничество даст новому центру пульмонологии уникальные возможности организации медицинской помощи больным с тяжелой хронической дыхательной недостаточностью, применения передовых методов лечения и реабилитации.

Хронические болезни органов дыхания относятся к числу лидирующих в структуре заболеваемости со стойкой утратой трудоспособности, первичной инвалидизации и общей смертности. По прогнозам экспертов ВОЗ одно из наиболее часто встречающихся заболеваний органов дыхания, хроническая обструктивная болезнь легких, к 2020 г. станет третьей по значимости причиной смертности заболеваний. Показатель выживаемости больных с этим осложнением повышается более, чем в три раза, при использовании длительной кислородотерапии на дому.

В то же время, применение этого метода лечения снижает затраты практического здравоохранения, связанные с госпитализацией, позволяет уменьшить объем лекарственной терапии, но самое главное – пациенты приобретают возможность самостоятельно двигаться, обслуживать себя, и даже трудиться.

В Санкт-Петербурге около 144 тысяч пациентов с хроническими болезнями органов дыхания, в том числе, 20 090 больных с ХОБЛ - основной инвалидизирующей респираторной патологией. Около тысячи из них - инвалиды с тяжелой хронической гипоксемической дыхательной недостаточностью. Основным способом жизнеобеспечения для них является длительная кислородотерапия. Ее проведение продлевает жизнь больным с тяжелой хронической дыхательной недостаточностью на 10-15 лет.

К сожалению, длительная кислородотерапия в нашей стране назначается пока в единичных случаях. Большинство больных, которым она необходима, получают ее только в период госпитализации. Поэтому открытие Городского пульмонологического центра, одной из основных задач которого является лечение пациентов с тяжелой хронической дыхательной недостаточностью, станет первым шагом на пути создания городской службы помощи таким пациентам.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Риналь, системный администратор, 30 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии