Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Эксперт рассказал, зачем в российской армии проводятся внезапные проверки

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Александр Перенджиев удивлен ажиотажем вокруг проверки войск

Ранее сообщалось, что в четверг, 25 августа, по решению Владимира Путина была объявлена внезапная проверка боеготовности российских войск. Министр обороны РФ Сергей Шойгу в свою очередь объяснил, что проверка должна показать способность отечественных военнослужащих локализовать кризисные ситуации.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал военный эксперт, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова Александр Перенджиев, который в интервью РИА ФАН удивился ажиотажу вокруг проверки войск РФ.

«Вокруг этих проверок в СМИ раздут какой-то непонятный ажиотаж. Мировая обстановка все время напряженная, и проверки не означают, что скоро война. Речь идет о боевой готовности, и проверки - это составная часть боевой учебы. Как говорится, на то и щука в реке, чтобы карась не дремал. Скучающий солдат - плохой солдат. Он должен все время быть мобилизован и быть в движении, учиться защищать Родину. Внешним же противникам мы показываем, что не расслабляемся», - объяснил эксперт.

Он также отметил важность именно внезапной проверки.

«Расслабуху, которая могла где-то остаться в войсках, нужно поддернуть и посмотреть, в каком наша армия состоянии. Тот же Южный военный округ мог немного расслабиться на жарком солнышке. Шойгу хочет посмотреть на мобилизационную и психологическую готовность, насколько наши войска готовы в случае такой внезапности собраться с мыслями…», - сказал Перенджиев.

В заключении эксперт объяснил, как проводятся такие внезапные проверки.

«Предварительно рассылаются приказы в войска: там обозначена стратегия решения плановых задач, которые должны постоянно выполняться. Запускается система. Бюрократическая часть пройдена, начальники штабов отчитываются перед Шойгу о выполнении приказа. А потом бац - эти приказы внезапно проверяются. Что лишний раз показывает, что армия не может жить как обычный чиновничий аппарат. Имитация приказов тут не пройдет...», - добавил специалист.

Материалы по теме