Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Коми возрождаются медвытрезвители

Врио главы Коми Сергей Гапликов подписал распоряжение о приютах временного содержания граждан (до момента вытрезвления), находящихся в состоянии опьянения, утративших способность ориентироваться в окружающей обстановке и не нуждающихся в оказании медицинской помощи. Раньше такие приюты назывались медвытрезвителями

Система медвытрезвителей в республике, как и по всей стране, прекратила существование в 2011 году, после того как был принят федеральный закон «О полиции», согласно которому эти учреждения должны были перевести из системы в МВД под опеку министерства здравоохранения. Однако этого не было сделано, вытрезвители просто-напросто закрыли, а граждан в состоянии сильного алкогольного опьянения и алкогольной комы снова стали доставлять в больницы.

Между тем пьянство в Коми приняло характер национального бедствия. Общественники и чиновники на различных совещаниях и общественных слушаниях не раз высказались в пользу возрождения медвытрезвителей.

Начало этому процессу было положено в Усинске. В приполярном городе 1 июля нынешнего года при центральной районной больнице в рамках пилотного проекта по организации усовершенствованного аналога вытрезвителей открылось отделение временного пребывания лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, утративших способность самостоятельно передвигаться и ориентироваться в окружающей обстановке.

В отделении одновременно могут пребывать 5 человек, за которыми в течение суток осуществляется наблюдение.

Теперь же, согласно распоряжению врио главы Коми, такого рода учреждения должны появиться в городах с численностью более 100 тысяч человек. Таковыми в республике являются Сыктывкар и Ухта. До 1 сентября этим муниципалитетам совместно с Минтрудсоцзащиты, Минфином и при взаимодействии с МВД по Коми рекомендовано представить конкретные предложения по комплексному решению имеющихся проблем с указанием необходимых финансовых затрат, порядка и источника финансирования.

Предполагается, что финансирование приютов временного содержания будет осуществляться за счет субсидий на иные цели из республиканского бюджета по отрасли «здравоохранение».

Материалы по теме