Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В Петербурге открыли уникальную для России станцию мониторинга поверхностных вод

Официальное представление станции состоялось сегодня в Сестрорецке на озере Разлив на плотине Гаусмана. На мероприятии присутствовал председатель Комитета по природопользованию Валерий Матвеев

Станция  мониторинга оборудована автоматизированными системами, которые позволяют в режиме on-line видеть показатели измерения различных веществ, содержащихся в водоеме.

«На станции установлены датчики, которые работают в режиме реального времени без использования реагентов. Каждые 15 секунд мы получаем новые данные», - рассказал  и.о. заместителя председателя Комитета по природопользованию Иван Серебрицкий. 

До 2017 года в Петербурге построят еще 5 станций, одна из которых будет передвигаться на катере, чтобы иметь возможность забора воды из любого крупного водного объекта города.

Кроме того, в рамках целевой программы по модернизации систем мониторинга будут заменены все "воздушные" станции и станции мониторинга радиационной обстановки. Строительство этих станций велось с 1996 по 2008 годы.

Всего в Санкт-Петербурге существует 7 систем мониторинга воздуха. До сегодняшнего дня в автоматическом режиме работали три системы: воздуха, подземных вод и радиации. К ним добавился мониторинг поверхностных вод. Кроме того, один раз в 2-3 года по заказу Комитета по природопользованию проходит мониторинг инвазийных чужеродных видов в водных объектах и зеленых насаждений общего пользования. Благодаря результатам мониторинга прошлых лет удалось выявить несвойственного для нашего региона черноморского бычка, который попал в водные объекты с балластными водами  и китайского краба, добравшегося до Петербурга по Северному морскому пути.

Материалы по теме