Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Градсовет Ленобласти забраковал проект «Дальпитерстроя» в Новом Девяткино

СК «Дальпитерстрой» снова придется дорабатывать свой проект в Новом Девяткино

Сегодня на заседание градостроительного совета Ленобласти был отправлен на доработку проект планировки территории в Новом Девяткино, земли САОЗТ «Ручьи», выполненный по заказу СК «Дальпитерстрой», передает корреспондент «Общественного контроля».

Напомним, первоначально ППТ выносился на Совет еще в 2014 году, но не был принят из-за превышения нормативных показателей.

Как рассказала главный архитектор проекта Светлана Дьячкова, на площади 17,1 га застройщик хочет построить 8 жилых домов на 12 этажей на 144 тысяч «квадратов» жилья. В границах квартала запроектирована школа на 275 мест, двух детсадов на 180 мест и поликлиника на 110 посещений.

Именно соцобъекты стали камнем преткновения при согласовании ППТ. Оказалось, что Новое Девяткино относится к землям сельхозпоселений и проектировщики рассчитали, что по РНГП норма обеспеченности здесь составляет 40 мест на 1 тысячу жителей детсадах и 63 в школах. Заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин не согласился. По его словам, в РНГП есть два режима норм для сельхозпоселений. Если в поселении менее 12 тысяч жителей и если более. А в Новом Девяткино уже проживает более 13 тысячи человек, а поэтому нормы обеспеченности должны быть как минимум в два раза выше. То есть, в рамках проекта необходимо возвести два детсада на 263 места и школу на 360 мест, а, значит, архитекторам придется искать место для увеличения садов и школ. 

Возникли претензии и к улично-дорожной сети. Так, в проекте есть только один съезд на Токсовское шоссе. А с учетом роста населения таких съездов должно быть, как минимум, три. При этом представитель дорожного комитет заявил, что еще два съезда согласовать не сможет.

 

Материалы по теме