Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

С мячом и спасателем: как петербургские школы встретят 1 сентября

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform В День знаний в 742 школы Северной столицы отправятся 448 тысяч учеников. О традициях, новшествах и футбольном будущем школьников - в материале «ОК-информ».

Как сообщили «ОК-информ» в пресс-службе комитета по образованию, все школы Петербурга готовы к Дню знаний. Детей ждут в 742 школах, среди которых 688 - государственные. Еще 252 тысячи малышей пойдут в 1 054 государственных детских сада, 87 дошкольных отделений и 38 частных организаций. Что прибавится и что останется неизменным в новом учебном году?

«“Зенит-Арена” высосет мозг не у всех, а только у чиновников»

Несмотря на то что Смольный попытался заверить всех, что ненасытный стадион «Зенит-Арена» ни копейки не отнимет у социальной сферы и что школы, детские сады, больницы и социальные дома не пострадают от «временно переброшенных» на скандальную стройку миллиардов, люди все равно волнуются.

Несмотря на то что Смольный попытался заверить всех, что ненасытный стадион «Зенит-Арена» ни копейки не отнимет у социальной сферы, люди все равно волнуются.

«ОК-информ» опросил нескольких пресс-секретарей нескольких ведущих комитетов на предмет того, как они будут выкручиваться в непростой ситуации, когда, с одной стороны, требуют «все внимание - социальной сфере», а с другой - залезают в твой карман, пусть и временно. Представители ведомств оказались в оптимистичной задумчивости и, по понятным причинам, пожелали остаться анонимными.

«Мы не раз были в сложных ситуациях, бывало и хуже, но каждый раз как-то выкручивались, находили выход без ущерба для граждан, - рассказали в одном из комитетов. - Конечно, денег всегда лучше больше, чем меньше. Но я заверяю, что с точки зрения исполнения законодательства ни одно учреждение нашей сферы не пострадает. Все нормы и нормативы будут соблюдены, никто не останется обиженным. Так что проблема со стадионом станет головной болью для чиновников и у них высосет мозг, а люди этого и не заметят».

В другом профильном ведомстве ответ был аналогичен:

«Пока мы не заметили, что у нас что-то отняли или собираются отнять. Наоборот - пообещали профинансировать объекты, на которые мы даже уже и не надеялись. Так что все эти деньги - как буря, которая где-то на поверхности воды, а нас на глубине и не касается».

Новые стандарты - но не для всех

Из официально заявленных нововведений - введение обязательных стандартов для 5 - 6-х классов. Там образовательный процесс теперь будет идти в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами. Одновременно в пилотном режиме в этом году по ФГОС будут работать 7-е и 8-е классы 69 школ. Кроме того, с 1 сентября специальный ФГОС для детей вводится во всех первых классах 56 образовательных учреждений, в которых обучаются дети с особыми потребностями здоровья.

Выпускникам 9-х классов в конце этого года предстоит сдавать по четыре экзамена: два обязательных (русский язык и математика) и два по выбору. Так было и в прошлом году, но если раньше результаты экзаменов по выбору не учитывались при выдаче аттестата, то теперь выпускник должен обязательно сдать их и получить оценку не ниже «удовлетворительно».

Высокие заборы и зоркие глаза видеокамер

По официальным данным, озвученным председателем комитета по образованию Жанной Воробьевой, в 2016 году за счет нового строительства и оптимизации существующих учреждений создано 5 100 новых мест в школах и 4 100 мест в детских садах. К открытию 1 сентября готовятся 10 образовательных учреждений, среди которых 3 школы, 6 детских садов и одно уникальное учреждение - Региональный центр аутизма. В течение учебного года также должно быть введено в эксплуатацию новое здание школы № 270 в Красносельском районе.

Всего сдаче подлежат 1 754 образовательных учреждения, из них 686 школ, 20 детских домов и 1 048 детских садов, из них принято к новому учебному году 1 743, что составляет 99,3% от общего количества.

По традиции все образовательные учреждения в конце августа прошли межведомственную проверку с участием Роспотребнадзора, Госпожнадзора,  уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, правоохранительных органов, депутатов.

Чиновники подчеркивают, что основными являются вопросы безопасности, в том числе антитеррористической и противопожарной. Системами видеонаблюдения оснащены 1 176 образовательных учреждений (63%). В их числе 539 школ, 562 детских сада.  Системы контроля доступа имеют 1 423 образовательных учреждения (76,3%). Почти все школы и детсады (1 783, или 95,6%) имеют заборы и ограду.

Как сообщил начальник ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Алексей Аникин, всего сдаче подлежат 1 754 образовательных учреждения, из них 686 школ, 20 детских домов и 1 048 детских садов, из них принято к новому учебному году 1 743, что составляет 99,3% от общего количества.

Петербург - родина футбола

День знаний по традиции начнется с тематических линеек и уроков. В большинстве школ тема традиционна - «Мой город - Санкт-Петербург». В некоторых школах сотрудники МЧС проведут уроки безопасности, а вот учеников гимназии № 622 Выборгского района ждет нестандартный подарок.

В гимназии № 622 пройдет первый в Петербурге футбольный урок, посвященный предстоящему чемпионату мира 2018 года. В гости к ребятам придут известные футболисты, спортивные комментаторы и знаменитые болельщики.

Как рассказала Жанна Воробьева, там пройдет первый в Петербурге футбольный урок, посвященный предстоящему чемпионату мира 2018 года. В гости к ребятам придут известные футболисты, спортивные комментаторы и знаменитые болельщики. 

В дальнейшем такие уроки, подготовленные совместно с оргкомитетом «Россия-2018», пройдут и в других школах Петербурга. По мнению педагогов, цель таких уроков - научить ребят цивилизованному «болению» и популяризовать в молодежной среде здоровый образ жизни.

МЧС, со своей стороны, с 1 по 10 сентября будет проводить в школах «уроки безопасности», включающие практическую отработку эвакуации детей в случае возникновения ЧС. Кроме того, для персонала учебных заведений подготовлен специальный фильм о действиях в случае ЧС.

Успейте сделать прививку

По словам руководителя Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Наталии Башкетовой, сейчас  самое время сделать ребенку прививку от гриппа.

«Дети в конце лета возвращаются с дач, из других климатических поясов и регионов. Обычно в это время происходит всплеск заболеваемости гриппом и ОРВИ. Чтоб обезопасить ребенка от болезни, мы рекомендуем сделать прививку. Сейчас для этого самое благоприятное время, так как дети после летнего отдыха находятся в хорошей физической форме. Прививочная кампания уже стартовала, тянуть с прививкой мы не советуем, чтобы до осени у ребенка успел сформироваться иммунитет», - объяснила Наталия Башкетова.

По данным Наталии Башкетовой, более 90% школ готовы к началу учебного года. Зато есть проблемы с частными учебными заведениями: из 58 частных школ к приемке было предъявлено лишь 15, что связано с более поздними сроками начала обучения.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юля, сотрудник офиса, 22 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии