Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Стали известны подробности учений российских кораблей в Черном море и на Каспии

В воды двух морей вышли более 25 боевых кораблей

Более 15 боевых кораблей российского Черноморского флота и свыше десяти судов Каспийской флотилии вышли в воды упомянутых морей накануне в рамках внезапной проверки боеготовности. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на сведения департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Как сообщается, в числе полутора десятков боевых кораблей, вышедших в Черное море, – фрегат «Адмирал Григорович», ракетные корабли «Самум» и «Мираж», сторожевой корабль «Сметливый», малые противолодочные корабли «Александровец» и «Касимов». А также – ракетные катера, минно-тральные корабли, большие десантные корабли «Николай Фильченков», «Азов», «Ямал», «Цезарь Куников» и «Саратов».

Кроме того, отметим, среди десяти боевых единиц, направившихся в Каспийское море, – новейшие малые ракетные корабли «Град Свияжск», «Великий Устюг», «Углич». А, помимо них, – артиллерийские катера, рейдовые и базовые тральщики.

Уточним, что по маршруту пройдут учения корабельных боевых расчетов, занятия с офицерами по организации противовоздушной и противоминной обороны в море. А еще – учения по организации борьбы за «живучесть в море» и по прохождению кораблями узких пространств.

Внезапная проверка боеготовности, напомним, проводится по приказу президента РФ Владимира Путина. В маневрах принимают участие военнослужащие Южного, частично Центрального и Западного округов. А также – Воздушно-космические и Воздушно-десантные войска.

Материалы по теме